Home / Amigos / Estos son los Cóndores que enfrentarán a Uruguay

Estos son los Cóndores que enfrentarán a Uruguay

chile-brasil2

Los jugadores de Old Boys Sebastián Valech y Mario Mayol – tal como en la fecha anterior ante Paraguay – arrancarán en el quince inicial de Chile que se medirá este sábado ante Uruguay en la tercera fecha del Sudamericano Mayor A, a disputarse este sábado 10 a las 15:45 hora local (14:45 de Chile) en el Estadio Charrúa de Montevideo.

Los entrenadores de la Selección Adulta, Elías Santillán y Mark Cross, dieron a conocer este viernes el quince inicial que enfrentará a Uruguay, que presenta tres nuevas incorporación de Daniel Jamett (Troncos, Concepción), Matías Verschae (Viña RC) y Martín Verschae (Viña RC),

Uruguay llega al Clásico del Rugby Sudamericano de superar en calidad de visita a Paraguay y Uruguay y este año enfrenta la fase final de las clasificatorias para el Mundial de Inglaterra 2015.

Por su parte, los Cóndores se impusieron en Concepción 22-18 en la fecha anterior, ante Paraguay el pasado fin de semana. El partido Uruguay vs. Chile será dirigido por el referee Ignacio Iparrarraguirre (Argentina).

Cóndores ya están en Montevideo

El plantel arribó este jueves a Montevideo, trasladándose a las instalaciones del club Carrasco Polo para sostener su primer entrenamiento en tierras charrúas, tras lo cual, la delegación nacional se dirigió al hotel donde se encuentra alojado el plantel.

Este viernes, los Cóndores sostendrán a las 11:30 local su jornada de trabajo en el Estadio Charrúa, escenario del partido, y posteriormente los entrenadores y el capitán nacional, Ignacio Silva, participarán de una conferencia de prensa junto a sus similares de Uruguay en el mismo recinto a las 15:00.

La alineación de Chile es la siguiente:

 

Nro

Posición

Nombres Apellidos

1

Pilar izquierdo Sebastián Valech

2

Hoocker Felipe Burgos

3

Pilar derecho Luis Sepulveda

4

Segunda línea izquierdo Ignacio Alvarez

5

Segunda línea derecho Mario Mayol

6

Wing forward izquierdo Benjamín Soto

7

Wing forward derecho Ignacio Silva  (Capitán)

8

Octavo Anton Petrowitsch

9

Scrum half Jan Hasenlechner

10

Fly half Cristian Onetto

11

Wing izquierdo Italo Zunino

12

Primer Centro Matias Verschae

13

Segundo Centro Matías Nordenflycht

14

Wing derecho Martin Verschae

15

Full back Martín Fernández

16

Reserva Primera Línea Hernan Amigo

17

Reserva Primera Línea Nicolás Venegas

18

Reserva Nikola Bursic

19

Reserva Rolando Pellerano

20

Reserva Juan Pablo Larenas

21

Reserva Daniel Jammet

22

Reserva Francisco Fernández

23

Reserva Primera Línea Roberto Oyarzún

24

Kinesiólogo Phillip Gerhard

25

Entrenador Elías Santillán

26

Entrenador Mark Cross

27

Manager Cristián Sahid

Fuente: Javier Carrera P. / Feruchi y Solorugby.cl
Fotos: Antonio Beghello / Solorugby.cl

Check Also

FINAL APERTURA 1ra Division Adultos 2018

V FESTIVAL DE MENORES ARRV- OLD NAVY

  Estimados amigos, el Domingo 10 de junio se realizará el V Festival de Menores ...

Agregar un comentario