Home / Campeonato / Adulto / GATLAND SORPRENDE ADELANTANDO FORMACION DE GALES ANTE INGLATERRA

GATLAND SORPRENDE ADELANTANDO FORMACION DE GALES ANTE INGLATERRA

george-north_2630706b-620x330

Warren Gatland sorprendió dando a conocer la formación de su equipo esta mañana, 48 horas antes de lo previsto, para el debut de Gales ante Inglaterra por la primera fecha del torneo 6 Naciones

El head coach galés adelantó el regreso de los British and Irish Lions Richard Hibbard y George North a la alineación titular para el primer partido en el mundialista Millenium Stadium, en un partido que el capitán Sam Warburton podría lograr su victoria número 50, si Gales vence a Inglaterra el viernes por la noche. El XV gales realizará solo dos modificaciones con respecto al equipo que derrotó a Sudáfrica en su último test match.

Hibbard será alineado en la primera fila junto a Gethin Jenkins y Samson Lee, con Jake Ball y Alun Wyn Jones detrás de ellos. Mientras que el capitán Sam Warburton irá en la tercera línea con Dan Lydiate y Toby Faletau.

La dupla de los Ospreys Rhys Webb y Dan Biggar continúan como medios apoyados por Jamie Roberts y Jonathan Davies en el centro del campo.

North es el único cambio en la línea de fondo e irá de wing junto a Alex Cuthbert y al full back Leigh Halfpenny.

“Decidimos nombrar el equipo pronto para dar a los jugadores la mejor oportunidad posible de preparación”, dijo Gatland.

“Fue una decisión difícil en los dos cambios que hemos hecho con respecto al equipo que venció a Sudáfrica, pero es bueno tener estas y otras opciones y tener que tomar decisiones complicadas.”

“Estamos muy entusiasmados con comenzar el torneo el viernes contra un fuerte equipo de Inglaterra y en un repleto Millennium Stadium”, completó el head coach de Gales.

Gales e Inglaterra abrirán el 6 Naciones este viernes 6 de febrero a las 17:05 PM (horario de Chile). La jornada la completan Italia vs Irlanda (sábado 7 -11:30 AM) y Francia vs Escocia (Sábado 7 – 14:00).

EQUIPO DE GALES PARA ENFRENTAR A INGLATERRA
1.- Gethin Jenkins (Cardiff Blues)
2.- Richard Hibbard (Gloucester)
3.- Samson Lee (Scarlets)
4.- Jake Ball (Scarlets)
5.- Alun Wyn Jones (Ospreys)
6.- Dan Lydiate (Ospreys)
7.- San Warburton (Cardiff Blues)
8.- Taulupe Faletau (Newport Gwent Dragons)
9.- Rhys Webb (Osprey)
10.- Dan Biggar (Osprey)
11.- George North (Northampton Saints)
12.- Jonathan Davies (ASM Clermont Auvergne)
13.- Jamie Roberts (Racing Metro)
14.- Alex Cuthbert (Cardiff Blues)
15.- Leigh Halfpenny (Toulon)
SUPLENTES
16.- Scott Baldwin (Ospreys)
17.- Paul James (Bath Rugby)
18.- Aaron Jarvis (Ospreys)
19.- Luke Charteris (Racing Metro)
20.- Justin Tipuric (Ospreys)
21.- Mike Phillips (Racing Metro)
22.- Rhys Priestland (Scarlets)
23.- Liam Williams (Scarlets)
HEAD COACH: Warren Gatland

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario