Home / Amigos / Pre- Nómina Selección M-19 rumbo al Sudamericano

Pre- Nómina Selección M-19 rumbo al Sudamericano

El Staff de entrenadores de la Selección M-19, compuesto por Sebastián Gajardo y Sebastián Berti, definió la nómina de jugadores que continuará el proceso con miras al Sudamericano de Septiembre, en donde estará en disputa un cupo para el JWRT 2015.

Tras un intenso concentrado, donde los jugadores trabajaron en el CARR de FERUCHI y el Centro de Entrenamiento Oímpico durante tres jornadas, los entrenadores definieron el elenco que continuará los trabajos con miras a la cita continental. En la nómina, están incluidos jugadores de la Asociación de Rugby del Sur (ARUS) y del Robles RC, de Asoruchi (Asociación Chiloé), junto a los de clubes y Colegios de Santiago, Viña del Mar y Concepción.

Ya a partir de la próxima semana, los jugadores nominados se enfrentarán a su primer desafío: un partido preparatorio el próximo miércoles 16 de junio en Viña del Mar, con rival que se dará a conocer los próximos días.

Los convocados deberán presentarse en el CEO (Centro de Entrenamiento Olímpico, Ñuñoa) el miércoles 16 a las 10:00 de la mañana.

La nómina es la siguiente:

1 Nicolas SABALETA, Sporting, Arrv
2 Juan Pablo AVILES, Santiago College, Arusa
3 Iñaki GURRUCHAGA ,Old Johns, Aruco
4 Sebastian PARRA, U.Catolica, Arusa
5 Martin MENDOZA, Sporting ,Arrv
6 Youssef ELTIT, Old Macks, Arrv
7 Sebastián OTERO ,St. Johns, Aruco
8 Yerson ACEVEDO, Robles RC ,Asoruchi
9 Agustín RODRIGUEZ, U.Catolica, Arusa
10 Martin SIGREN, Old Boys, Arusa
11 Filippo BORGHI, Old Reds, Arusa
12 Raúl MADARIAGA, U.Catolica, Arusa
13 Inti UBEDA, Stade Francais, Arusa
14 Adolfo GANA, St. Georges, Arusa
15 Eduardo ORPIS, Cobs, Arusa
16 Joaquín TRONCOSO, Old Macks, Aruco
17 Fernando GANDARA, Sporting, Arrv
18 Diego BASAES, Viña Rugby, Arrv
19 Marcelo TORREALBA, Old Boys, Arusa
20 Felipe CONCHA, Old Johns, Aruco
21 Felipe CRUZ, Old Boys, Arusa
22 Lucas WESTCOTT, Old Boys, Arusa
23 Agustín SALGADO, Old Macks, Arrv
24 Julio BLANC, Old Boys, Arusa
25 Benjamín DE VIDTS, Old Boys, Arusa
26 Diego DIAZ, Stade Francais, Arusa
27 Cristian ARRIAGADA, Troncos, Arrv
28 Matias STORM, Old Macks, Arrv
29 Mario MARTINEZ, Lobos, Arus
30 Gonzalo OPPORTUS, Old Johns, Aruco
31 Joaquin RICCI,U.Catolica ,Arusa
32 Joaquin HUICI,Stade Francais, Arusa
33 Sebastián SEGOVIA, Old Johns, Aruco

Fuente: Prensa FERUCHi

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario