Home / Campeonato / Adulto / Chile 7 Varones logra tres victorias en primera jornada

Chile 7 Varones logra tres victorias en primera jornada

4efe927b7a

La Selección Nacional de Seven a Side Varones se impuso a Brasil, Perú y Paraguay en el primer día de la competencia de Rugby de los Juegos Suramericanos de Santiago 2014 que se realiza en el CARR de FERUCHI ubicado en el Parque Mahuida de La Reina.

Chile 7 Varones tuvo un duro debut ante Brasil. El primer tiempo finalizó en empate 7-7 que logró Felipe Brangier, con conversión de Francisco González. En la segunda parte, Leonardo Montoya, que milita en el rugby francés, desniveló para Chile con ensayo convertido por Tomás Ianiszewski, para la victoria 14-12.

Ante los Pumas argentinos, Diego Palma abrió la cuenta para argentina en el primer tiempo, pero Branko Bakulic logró el descuento con ensayo sin conversión.

En el descanso, los trasandinos lograron dos ensayos más (de la mano del mismo Palma y de Máximo Ledesma) para el definitivo 21-7 albiceleste, que contaba con 8 jugadores de Pumas 7 que toma parte en el circuito mundial y que pertenecen al plan de alto rendimiento profesional albiceleste.

Chile 7 Varones lograría su más abultada victoria ante Perú (47-0), con ensayos de Francisco Neira (2), Germán Herrera, Branko Bakulic, Francisco Hurtado y Francisco González, que además aportó las conversiones nacionales.

Paraguay sería el último rival de la primera jornada, y el 32-0 graficó el domino de los pupilos de Edmundo Olfos y Rodrigo Boye. El experimentado seleccionado de Seven a Side Francisco Hurtado, junto a Mauricio Urrutia estuvieron entre los trymen nacionales.

En la segunda jornada (domingo 9), el representativo nacional masculino se medirá ante Uruguay (11:00) y Colombia (14:00), cerrando su jornada de clasificación. A las 15:20 horas se iniciarán los encuentros por medalla de Bronce, entre el tercer y cuarto clasificado, y por el Oro, entre el primero y segundo lugar.

Fuente: Prensa FERUCHI

EQUIPOS
MASCULINO FEMENINO
EQUIPO EQUIPO
1 ARGENTINA 1 BRASIL
2 URUGUAY 2 ARGENTINA
3 BRASIL 3 URUGUAY
4 CHILE 4 VENEZUELA
5 COLOMBIA 5 COLOMBIA
6 PERÚ 6 CHILE
7 PARAGUAY 7 PARAGUAY
SÁBADO 8 DE MARZO 2014
HORARIO MODALIDAD EQ EQ INSTANCIA
09:00 FEM ARG 22_ 0 PAR CLASIF
09:20 FEM URU 21_ 5 CHI CLASIF
09:40 MASC URU 24_14 PAR CLASIF
10:00 MASC BRA 17_7 PER CLASIF
10:20 FEM BRA 44_0 PAR CLASIF
10:40 FEM ARG 21_12 COL CLASIF
11:00 FEM URU 15_5 VEN CLASIF
11:20 MASC ARG 36_0 PAR CLASIF
11:40 MASC URU 14_12 COL CLASIF
12:00 MASC BRA 12_14 CHI CLASIF
12:20 FEM BRA 48_0 VEN CLASIF
12:40 FEM URU 14_7 COL CLASIF
13:00 FEM ARG 17_7 CHI CLASIF
13:20 MASC ARG 21_5 CHI CLASIF
13:40 MASC BRA 26_7 COL CLASIF
14:00 MASC URU 15_0 PER CLASIF
14:20 FEM BRA 22_0 COL CLASIF
14:40 FEM CHI 15_10 VEN CLASIF
15:00 FEM PAR 5_17 URU CLASIF
15:20 MASC ARG 31_0 COL CLASIF
15:40 MASC PER 0_47 CHI CLASIF
16:00 MASC PAR 0_10 BRA CLASIF
16:20 FEM BRA 34_5 ARG CLASIF
16:40 FEM VEN 5_7 PAR CLASIF
17:00 FEM COL 14_5 CHI CLASIF
17:20 MASC ARG 14_5 URU CLASIF
17:40 MASC CHI 32_0 PAR CLASIF
18:00 MASC PER 12_28 COL CLASIF
DOMINGO 09/03/2014
HORARIO MODALIDAD EQ EQ INSTANCIA
09:40 FEM BRA V/S URU CLASIF
10:00 FEM VEN V/S ARG CLASIF
10:20 FEM CHI V/S PAR CLASIF
10:40 MASC ARG V/S BRA CLASIF
11:00 MASC CHI V/S URU CLASIF
11:20 MASC PER V/S PAR CLASIF
11:40 FEM BRA V/S CHI CLASIF
12:00 FEM COL V/S PAR CLASIF
12:20 FEM ARG V/S URU CLASIF
12:40 MASC ARG V/S PER CLASIF
13:00 MASC COL V/S PAR CLASIF
13:20 MASC URU V/S BRA CLASIF
13:40 FEM VEN V/S COL CLASIF
14:00 MASC CHI V/S COL CLASIF
14:20
14:40 RECESO
15:00
15:20 FEM V/S 3 & 4 LUGAR FEM
15:45 MASC V/S 3 & 4 LUGAR MASC
16:10 Receso
16:20 FEM V/S FINAL FEM
16:45 Receso
17:00 MASC V/S FINAL MASC
17:25 Final de Torneo
18:00 HS ENTREGA DE PREMIOS Y MEDALLAS

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario