Home / Campeonato / Adulto / Definido fixture del Rugby 7 en los Juegos Suramericanos

Definido fixture del Rugby 7 en los Juegos Suramericanos

9f71744baa

La organización de los Juegos Suramericanos Santiago 2014 informó el fixture de la competencia de rugby, que tendrá lugar el próximo 8 y 9 de marzo del presente año en el CARR de FERUCHI en el Parque Mahuida de La Reina.

Será el debut del rugby en estos juegos, en el marco de su reciente inclusión en el ciclo olímpico que tendrá su punto culminante con el debut de la ovalada en los Juegos de Rio 2016.

La competencia – que reúne a Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay y Venezuela en Damas, y Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Perú, Paraguay y Uruguay en Varones, tendrá lugar el sábado 8 y domingo 9 de marzo, a partir de las 09:00 en cada jornada.

El sistema de competencia en cada categoría es de todos contra todos, con los dos elencos que terminen en las primeras posiciones del grupo tras la fase inicial clasificando a la disputa de la medalla de Oro, en tanto que los equipos que finalicen en tercer y cuarto lugar tras la primera jornada lucharán por el Bronce.

Chile 7 Varones se medirá en la primera jornada del sábado ante Colombia a las 10:40, para luego medirse con Brasil a las 12:40 y con Perú a las 16:20, culminando con su duelo ante Argentina a las 18:00.

En Damas, Chile debutará ante Uruguay a las 9:20 del sábado, para luego enfrentar al poderoso elenco brasileño (a las 13:00), a Venezuela (15:20), y Argentina (17:40).

En la segunda jornada (domingo 9), el representativo nacional masculino se medirá ante Uruguay (10:20) y Paraguay (12:20), cerrando su jornada de clasificación. La Selección femenina enfrentará a su vez a Paraguay (09:40) y a Colombia (11:40).

EQUIPOS
MASCULINO FEMENINO
EQUIPO EQUIPO
1 ARGENTINA 1 BRASIL
2 URUGUAY 2 ARGENTINA
3 BRASIL 3 URUGUAY
4 CHILE 4 VENEZUELA
5 COLOMBIA 5 COLOMBIA
6 PERÚ 6 CHILE
7 PARAGUAY 7 PARAGUAY
SÁBADO 8 DE MARZO 2014
PARTIDO Nº HORARIO MODALIDAD EQ EQ INSTANCIA
1 09:00 FEM ARG V/S PAR CLASIF
2 09:20 FEM URU V/S CHI CLASIF
3 09:40 FEM VEN V/S COL CLASIF
4 10:00 MASC URU V/S PAR CLASIF
5 10:20 MASC BRA V/S PER CLASIF
6 10:40 MASC CHI V/S COL CLASIF
7 11:00 FEM BRA V/S PAR CLASIF
8 11:20 FEM ARG V/S COL CLASIF
9 11:40 FEM URU V/S VEN CLASIF
10 12:00 MASC ARG V/S PAR CLASIF
11 12:20 MASC URU V/S COL CLASIF
12 12:40 MASC BRA V/S CHI CLASIF
13 13:00 FEM BRA V/S CHI CLASIF
14 13:20 FEM PAR V/S COL CLASIF
15 13:40 FEM ARG V/S URU CLASIF
16 14:00 MASC ARG V/S PER CLASIF
17 14:20 MASC PAR V/S COL CLASIF
18 14:40 MASC URU V/S BRA CLASIF
19 15:00 FEM BRA V/S COL CLASIF
20 15:20 FEM CHI V/S VEN CLASIF
21 15:40 FEM PAR V/S URU CLASIF
22 16:00 MASC ARG V/S COL CLASIF
23 16:20 MASC PER V/S CHI CLASIF
24 16:40 MASC PAR V/S BRA CLASIF
25 17:00 FEM BRA V/S VEN CLASIF
26 17:40 FEM CHI V/S ARG CLASIF
27 18:00 MASC ARG V/S CHI CLASIF
28 18:40 MASC PER V/S URU CLASIF
DOMINGO 09/03/2014
PARTIDO Nº HORARIO MODALIDAD EQ EQ INSTANCIA
29 09:00 FEM COL V/S URU CLASIF
30 09:20 FEM VEN V/S ARG CLASIF
31 09:40 FEM CHI V/S PAR CLASIF
32 10:00 MASC COL V/S BRA CLASIF
33 10:20 MASC CHI V/S URU CLASIF
34 10:40 MASC PER V/S PAR CLASIF
35 11:00 FEM BRA V/S URU CLASIF
36 11:20 FEM VEN V/S PAR CLASIF
37 11:40 FEM COL V/S CHI CLASIF
38 12:00 MASC ARG V/S BRA CLASIF
39 12:20 MASC CHI V/S PAR CLASIF
40 12:40 MASC COL V/S PER CLASIF
41 13:00 FEM BRA V/S ARG CLASIF
42 13:20 MASC ARG V/S URU CLASIF
13:40
14:00 RECESO
14:20
43 14:40 FEM V/S 5 & 6 LUGAR FEM
44 15:00 MASC V/S 5 & 6 LUGAR MASC
45 15:20 FEM V/S 3 & 4 LUGAR FEM
46 15:40 MASC V/S 3 & 4 LUGAR MASC
47 16:00 FEM V/S FINAL FEM
48 16:20 MASC V/S FINAL MASC
17:00 HS ENTREGA DE PREMIOS Y MEDALLAS

Fuente: Prensa FERUCHI

Check Also

3ra Fecha: Scores

2 FECHA CLAUSURA:Scores

 

Agregar un comentario