Home / Campeonato / Adulto / SE REALIZO SORTEO DEL SEVEN VIÑA 2014 – CONOCE LOS GRUPOS Y EL FIXTURE

SE REALIZO SORTEO DEL SEVEN VIÑA 2014 – CONOCE LOS GRUPOS Y EL FIXTURE

Seven-Viña-2013-Marista-vs-UC-11-660x330

Con presencia de la Alcaldesa de Viña del Mar se realizó el sorteo para una nueva versión del Seven Internacional de Viña 2014. 12 equipos tomarán parte en e Torneo de Clubes y 6 en el de Selecciones , que será clasificatorio para el IRB Seven World Series de hong Kong.

El sorteo determinó series muy parejas, sobresaliendo el Grupo C, que estará conformado por el actual campeón del torneo, Marista RC de Mendoza y el actual monarca del circuito de Seven metropolitano, Universidad Católica. Ambos deberán enfrentar a un equipo clasificado desde la qualy que saldrá del ganador del Grupo que conforman UST, Old Macks B y San Juan RC. Curiosaemente, Mendocinos y Cruzados se enfrentaron en las Semifinales de la Copa de Oro del año pasado con victoria de los argentinos por 12-5 (en la Foto).

Los ganadores de cada Grupo disputarán la Copa de Oro, los Segundo la de Plata y los terceros irán por el bronce.

El viernes a partir de las 17:00 se disputará la Qualy que clasificará a los últimos cuatro equipos al cuadro principal del Seven de Viña 2014. Los Grupos son:
Grupo 1: Old Georgians, Sporting RC y Troncos (Ganador pasa al Grupo B)
Grupo 2: Old Navy, PWCC y Huazihul (Ganador pasa al Grupo A)
Grupo 3: Stade Francais, Old Saxons y Peumayén (Ganador pasa al Grupo D)
Grupo 4: UST, Old Macks B y San Juan RC (Ganador Pasa al Grupo C)

 Fuente:Revista Rugbiers

Este es el fixture del torneo de Clubes y de Selecciones del Seven de Viña 2014

SEVEN VIÑA 2014 – CUADRO PRINCIPAL – GRUPOS

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

Old Johns

Old Macks

U. Católica

Old Reds

Universitario

Viña RC

Marista RC

Logaritmo RC

Qualy 2

Qualy 1

Qualy 4

Qualy 3

GRUPO A SELECCIONES

GRUPO B SELECCIONES

Pampas VII

Uruguay

Chile

Brasil

Perú

Paraguay

SEVEN VIÑA 2014 – CUADRO PRINCIPAL – FIXTURE

HORA

GRUPO

ARBITRO

RIVALES

RES

1

14:40

A

Old Johns vs Qualy 2

2

15:00

B

Old Macks vs Qualy 1

3

15:20

C

U. Católica vs Qualy 4

4

15:40

D

Old Reds vs Qualy 3

5

16:00

A Selecciones

Pampas VII vs Perú

6

16:20

B Selecciones

Uruguay vs Paraguay

7

16:55

C

Universitario vs Qualy 2

8

17:15

D

Viña RC vs Qualy 1

9

17:35

A

Marista RC vs Qualy 4

10

17:55

B

Logaritmo RC vs Qualy 3

11

18:30

A Selecciones

Chile vs Perú

12

18:50

B Selecciones

Brasil vs Paraguay

13

19:10

Old Johns vs Universitario

14

19:30

Old Macks vs Viña RC

15

19:50

U. Católica vs Marista RC

16

20:10

Old Reds vs Logaritmo RC

17

20:30

B Selecciones

Uruguay vs Brasil

18

20:50

A Selecciones

Chile vs Pampas VII

Día 2 – Domingo 19

19

15:25

ORO Selecciones

1° A vs 2° B

20

15:45

ORO Selecciones

1° B VS 2° A

21

16:05

Semi Bronce

3° A vs 3°C

22

16:25

Semi Bronce

3° B vs 3° D

23

17:00

Semi Plata

2°A vs 2°C

24

17:20

Semi Plata

2° B vs 2° D

25

17:40

ORO Selecciones

1° A vs 1° B

26

18:00

ORO Selecciones

2° A vs 2° B

27

18:35

Semi Oro

1° A vs 1° C

28

18:55

Semi Oro

1° B vs 1° D

29

19:15

Final Bronce Selec

3° A vs 3° B

30

19:35

Final Bronce

Ganador P21 vs Ganador P22

31

19:55

Final Plata

Ganador P23 vs Ganador P24

32

20:15

ORO Selecciones

1°B vs 2° B

33

20:35

ORO Selecciones

2° A vs 1° A

34

20:55

Final ORO

Ganador P27 vs ganador P28

 

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario