Home / Amigos / NUESTRAS SELECCIONADAS NO PUDIERON CON LAS PUMITAS

NUESTRAS SELECCIONADAS NO PUDIERON CON LAS PUMITAS

Torneo-Primavera-Tucuman-2013-Chile-vs-Garumas

Dos derrotas y una victoria consiguió la Selección Femenina de Rugby que se encuentra participando de la 2° Edición del Torneo Internacional “Primavera”, organizad por el Club Cardenales de Tucumán.

Las nacionales abrieron el torneo con una derrota sobre su similar trasandino por 7-32. Posteriormente derrotaron a Garumas de Antofagasta por 19-12 y cerraron su participación con su segunda caída ante la selección de la Unión Noreste de Argentina (NEA).

En el campeonato también esta tomando parte, Garumas de Antofagasta, actuales campeonas nacionales. Las nortinas fueron derrotadas por la Selección Chilena por 12-19 y por Cardenales por 38-7. Las tucumanas ganaron el circuito femenino argentina 2012 y contaron entre sus filas con sus cuatro seleccionadas Rita Cazorla, Silvana Gómez Juárez, Silvana Castro y Luciana Travesi.

Torneo-Primavera-Tucuman-2013-Presentacion

El torneo, que tuvo su lanzamiento el viernes con presencia de Chile y Garumas, continuara hoy domingo con los duelos de Chile ante Argentina y Cardenales y de Garumas frente a las Pumitas y NEA.

La jornada comenzó con un encuentro infantil, denominado “100 niñas juegan al rugby”, del que participaron una gran cantidad de jugadoras, de entre cinco y 14 años.

RESULTADOS PRIMERA FECHA
Argentina 32-7 Chile
NEA 14-33 Cardenales
Garumas 12-19 Chile
NEA 7-41 Argentina
Garumas 7-38 Cardenales
Chile 14-22 NEA
Cardenales 14-5 Argentina

LA JORNADA DEL DOMINGO Desde las 11 de la mañana
Garumas vs NEA
Cardenales vs Chile
Argentina vs Garumas
Argentina vs Chile

NOMINA SELECCIÓN NACIONAL
Ina Quintana – Old Red, Arica
Gabriela Hidalgo – Panteras, La Serena
Carolina Alfaro – Stade Francais, Santiago
Carolina Oyharcabal – Stade Francais, Santiago
Ana Glucevic – Stade Francais, Santiago
Esperanza Hernández – Stade Francais, Santiago
Cynthia Canales – Stade Francais, Santiago
Katherine Finschi – Viña RC, Viña del Mar
Gissele Castañeda – Viña RC, Viña del Mar
Carla Díaz – Viña RC, Viña del Mar
Vinka Zoro – Viña RC, Viña del Mar
Daniela Baeza – Rucamanque Temuco
Mitzy Paredes- UCT, Temuco
Nidia Benítez – UFRO, Temuco

Fotos: La Gaceta de Tucumán

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario