Home / Amigos / LA M-19 JUEGA ANTE LA SELECCION DE CUYO EN UN DOBLE TEST MATCH

LA M-19 JUEGA ANTE LA SELECCION DE CUYO EN UN DOBLE TEST MATCH

JWRT-Chile-vs-Namibia-2-660x330

El elenco que se prepara para el Sudamericano de Brasil en septiembre, disputará encuentros de preparación este viernes y domingo ante los seleccionados de Cuyo M-21, junto con asistir al encuentro entre Argentina y Sudáfrica por el Rugby Championship.

Luego de enfrentar encuentros amistosos ante Old Reds, Old Boys, Stade Francais y otros elencos adultos locales, el elenco nacional – encabezado por el Head Coach Omar Turcumán, se enfrenta a un muy exigente rival, el Seleccionado regional M-21 de Cuyo.

La gira se inició el día 21 de agosto al mediodía y se prolongará hasta el domingo 25, e incluye partidos viernes a las 14.30 hrs y el domingo a las 12.30 en las instalaciones de Los Tordos.

Junto con ello, la delegación nacional tendrá la oportunidad de asistir al test entre Argentina y Sudáfrica por el Rugby Championship, que tendrá lugar este sábado en el Estadio Malvinas Argentinas, donde se espera la presencia de muchos compatriotas.

El plantel, que cuenta con jugadores de Santiago, Viña del Mar y Concepción, es el siguiente:

José Miguel Sánchez – Pilar – Old Reds
Martín Comas Wood – Hooker – Mackay
Filippo Borghi Pagnucco – Pilar – Old Reds
Benjamín Fleischmann Widodski – Pilar – COBS
Maximiliano Silva Darigo – Hooker – PWCC
Luis Suárez De Santis – Pilar – PWCC
Basilio Díaz Jadad – Pilar – COBS
Anton Hornauer Vaccari – 2a Línea – Mackay
Mario Mayol Recordón – 2a Línea – Old Boys
Arturo Seeman Ibar – 3a Línea – Old Georgians
Anton Petrowitsch Klovus – 3a Línea – COBS
Diego Basaes Crestani – Octavo – Viña RC
Inti Ubeda Velez – Octavo – Stade Francais
Ignacio Muñoz Vega – 3a Línea – PWCC
Cristóbal Vallejos Sepúlveda – Scrum Half – Old Reds
Martín Fernández Grossetete –Fly Half – COBS
Joaquín Ricci Pérez – Fly Half – U. Católica
José Tomás Maturana – Full Back – Old Boys
Andrés Celis Barros – Fly Half – Old John´s
Felipe Neira Spoerer – Wing – Old John´s
Matías Contreras Iglesias – Wing – Alumni
Jan Hasenlechner Sotomayor – Wing – COBS
Max Schnitzer Lihn – Wing – COBS
Anatoly Starikoff Ibarra – Wing/Centro – PWCC
Franco Velarde Franco – Centro – Viña RC
Martín Vallejos Sepúlveda – Centro – Old Reds

 

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

SENSIBLE FALLECIMIENTO

La ARRV quiere expresar su mas sentido pesame a la familia y amigos de Don ...

PROGRAMACION FIN DE SEMANA del 6 al 7 de octubre

Agregar un comentario