Home / Amigos / SE OFICIALIZO EL FIXTURE DEL TORNEO NACIONAL ADO SUPER 14

SE OFICIALIZO EL FIXTURE DEL TORNEO NACIONAL ADO SUPER 14

Final-Super-12-2012-Old-Boys-vs-COBS-19-660x330

Los presidentes de los catorce clubes que disputarán el Torneo Nacional ADO – Super 14 definieron el sistema de campeonato y fixture para el campeonato que comenzara el 15 y 16 de Junio próximo, según fuentes de la revista especializada Rugbiers.cl.

El certamen se disputará en tres etapas. La primera la disputarán los catorce equipos divididos en dos grupos de siete cada uno y de acuerdo a las posiciones del año pasado.

En la segunda etapa los equipos se dividirán en dos grupos de siete equipos cada uno que disputarán las Copas de Oro y Plata. Para la Copa de Oro clasificarán los 3 mejores de cada grupo y el mejor cuarto. Para la Plata lo harán el peor cuarto y los equipos ubicados del quinto al séptimo puesto de cada grupo.

La tercera etapa corresponderá a las semifinales y finales de cada Copa. Las semifinales serán disputadas por los cuatro mejores equipos de cada serie, pasando los ganadores a disputar la Gran Final del torneo.

Como hecho importante se puede consignar que las semifinales se jugarán íntegramente en Viña del Mar en cancha a confirmar y que las finales se realizarán en Santiago.

El actual campeón del Torneo de Old Boys en Primera y en Intermedia el título pertenece a COBS.

El torneo de Intermedia tendrá en mismo formato que el de Primera y que pasamos a detallar a continuación:

Fuente: Revista Rugbiers.cl

FIXTURE   TORNEO NACIONAL SUPER 14

1ª Fase

1ª Fase

GRUPO   A GRUPO   B
1° SANTIAGO Old Boys 2° SANTIAGO COBS
3° SANTIAGO U. Católica 4° SANTIAGO Stade Francais
5° SANTIAGO Old Reds 6° SANTIAGO Old Georgians
7° SANTIAGO Alumni 8° SANTIAGO PWCC
9° SANTIAGO UST 2° CONCEPCIÓN Los Troncos
1° CONCEPCIÓN Old Johns 1° VIÑA Viña RC
2° VIÑA Old Macks 3° VIÑA Sporting RC

 

FIXTURE   TORNEO NACIONAL SUPER 14
DIA HORA CANCHA ARBITRO GRUPO EQUIPOS RES
PRIMERA   FECHA – 15 y 16 de Junio
A Old Boys vs Old Macks
A Old Johns vs UST
A UC vs Old Reds
B COBS vs Stade
B Troncos vs PWCC
B Sporting vs Viña RC
Libre Grupo A: Alumni – Libre Grupo B:   Old Georgians
SEGUNDA   FECHA – 22 y 23 de Junio
A Alumni – Old Boys
A UST – Old Reds
A Old Macks – UC
B COBS – Sporting
B PWCC – Viña RC
B Troncos – Old Georgians
Libre Grupo A: Old Johns – Libre Grupo   B: Stade Francais
TERCERA   FECHA – 29 y 30 de Junio
A Old Boys – Old Johns
A UST – UC
A Old Reds – Alumni
B Troncos – COBS
B Sporting – Stade
B Old Georgians – PWCC
Libre Grupo A: Old Macks – Libre Grupo   B: Viña RC
CUARTA   FECHA 06 y 07 de Julio
A UC – Old Boys
A Old Johns – Alumni
A Old Macks – UST
B Troncos – Stade
B Old Georgians – Viña RC
B PWCC – Sporting
Libre Grupo A: Old Reds – Libre Grupo   B: COBS
QUINTA   FECHA – 13 y 14 de Julio
A Old Boys – Old Reds
A Alumni – UC
A Old Johns – Old Macks
B COBS – Old Georgians
B Stade – PWCC
B Viña RC – Troncos
Libre Grupo A: UST – Libre Grupo B:   Sporting
SEXTA   FECHA – 27 y 28 de Julio
A UC – Old Johns
A Old Reds – Old Macks
A Alumni – UST
B Viña RC – COBS
B Troncos – Sporting
B Stade – Old Georgians
Libre Grupo A: Old Boys – Libre Grupo   B: PWCC
SEPTIMA   FECHA – 03 y 04 de Agosto
A Old Boys – UST
A Old Macks – Alumni
A Old Johns – Old Reds
B PWCC – COBS
B Old Georgians – Sporting
B Viña RC- Stade
Libre Grupo A: UC – Libre Grupo B: Los   Troncos

2ª Fase

2ª Fase

SEGUNDA   FASE
COPA   ORO COPA   PLATA
ORO 1 1° Grupo A PLATA 1 Peor 4°
ORO 2 2° Grupo A PLATA 2 5° Grupo A
ORO 3 3° Grupo A PLATA 3 6° Grupo A
ORO 4 1° Grupo B PLATA 4 7° Grupo B
ORO 5 2° Grupo B PLATA 5 5° Grupo B
ORO 6 3° Grupo B PLATA 6 6° Grupo B
ORO 7 Mejor 4° PLATA 7 7° Grupo B

 

SEGUNDA   FASE
DIA HORA CANCHA ARBITRO COPA EQUIPOS RES
PRIMERA   FECHA – 10 y 11 de Agosto
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
SEGUNDA   FECHA – 17 y 18 de Agosto
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
TERCERA   FECHA – 31 de Agosto y 01 de Septiembre
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
CUARTA   FECHA – 07 y 08 de Septiembre
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
QUINTA   FECHA – 14 y 15 de Septiembre
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
SEXTA   FECHA – 28 y 29 de Septiembre
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:
SEPTIMA   FECHA -05-06 de Octubre
ORO
ORO
ORO
PLATA
PLATA
PLATA
Libre Copa Oro:  – Libre Copa Plata:

3ª Fase

3ª Fase

TERCERA   FASE
DIA HORA CANCHA ARBITRO COPA EQUIPOS RES
SEMIFINALES   – 19 y 20 de Octubre
Viña ORO 1° – 4°
Viña ORO 2°- 3°
Viña PLATA 1° – 4°
Viña PLATA 2° – 3°
FINALES   – 26 y 27 de Octubre
Santiago ORO Gan Semi 1 – Gan Semi 2
Santiago PLATA Gan Semi 1 – Gan Semi 2

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario