Home / Amigos / Siete jugadoras de nuestra región elegidas para un Concentrado de Rugby Femenino

Siete jugadoras de nuestra región elegidas para un Concentrado de Rugby Femenino

El Staff de la Selección Femenina citó a 24 jugadoras a la Pre-Selección Nacional, siete de las cuales pertenecen a clubes de nuestra región, para realizar un concentrado  en la ciudad de Santiago, desde el Jueves 18 al domingo 21 de febrero.

El concentrado forma parte de la preparación del plantel con miras al Torneo Sudamericano “Aquece Rio”, que se llevará a cabo en los días 5 y 6 de marzo próximos en la cuidad de Rio de Janeiro, siendo el ensayo de las instalaciones de los JJ.OO. para el rugby, con los mejores equipos sudamericanos del rugby femenino.

El concentrado – al cual asistirán jugadoras de las Asociaciones de Arica, Antofagasta, La Serena, Regional Valparaíso, Santiago, Concepción y Araucanía – comienza el jueves 18 de febrero a las 10:00 am.

Nomina:

NOMBRE APELLIDO CLUB ZONA CIUDAD
ANA MARIA GLUCEVIC MERCADO STADE CENTRO SANTIAGO
VALENTINA RUZ BILBAO CENTRO SANTIAGO
JOCELYN BUENO BILBAO CENTRO SANTIAGO
SCARLETH AGUILAR RIOS AMANCAY CENTRO SANTIAGO
FERNANDA MALDONADO STADE CENTRO SANTIAGO
GISSEL CASTAÑEDA ISLA VIÑA RUGBY CENTRO VIÑA DEL MAR
PAULA CONTRERAS VIÑA RUGBY CENTRO VIÑA DEL MAR
CARLA JOHAN DIAZ MORALES VIÑA RUGBY CENTRO VIÑA DEL MAR
DANIELA CORRAL RUDLOFF SEMINARIO CENTRO LA SERENA
GABRIELA ALEJANDRA HIDALGO ARAYA SEMINARIO CENTRO LA SERENA
DANIELA ROJAS GOLIATH CENTRO OVALLE
CARLA ANDREA JORQUERA VARC CENTRO VILLA ALEMANA
KAREN APABLAZA VARC CENTRO VILLA ALEMANA
MAKARENA CABRERA CASTRO VARC CENTRO VILLA ALEMANA
ALEJANDRA MACARENA BERROCAL MORA U. DE CONCE SUR CONCEPCION
GERALDINE LAGOS MANRIQUEZ KAWELL SUR BULNES
DANIELA NINOSKA BAEZA FUENTE RUCAMANQUE SUR TEMUCO
DAMARIS SAAVEDRA RUCAMANQUE SUR TEMUCO
CLAUDIA PATRICIA DALLER GUTIERREZ RUCAMANQUE SUR TEMUCO
CRISTINA PURRAN NEWENCHEN SUR TEMUCO
DANITZA ABURTO RUCAMANQUE SUR TEMUCO
KATARINA RESTOVIC ZLATAR GARUMAS NORTE ANTOFAGASTA
MARIANA ARACENA GARUMAS NORTE ANTOFAGASTA
NATALIE BADILLA OLD RED NORTE ARICA
BARBARA ANDREA LIRA VELOSO OLD RED NORTE ARICA
SOLANGE GRASSI VARC CENTRO VILLA ALEMANA

Fuente:FERUCHI

Check Also

3ra Fecha: Scores

2 FECHA CLAUSURA:Scores

 

Agregar un comentario