Home / Campeonato / Adulto / Cuatro seleccionados regionales enfrentaran el Seven de Mar del Plata

Cuatro seleccionados regionales enfrentaran el Seven de Mar del Plata

Francisco González (Sporting RC),  Pedro Pablo Verschae González, Franco Velarde Brandt (Viña Rugby), y Sergio Bascuñán (Old Macks) forman parte de la nomina de jugadores de nuestra región que jugarán en el 7 de Mar del Plata.

El cuerpo técnico de Chile 7 anunció la nómina de jugadores que viajará hasta Mar del Plata para jugar el American Sevens 2016 informaron medios de prensa y FERUCHI. En el plantel se produjeron dos cambios con respecto al que jugó el Seven Punta del Este en diciembre pasado.

Las variantes son los ingresos de los scrum half Marcelo Torrealba, de Old Boys, y de Sergio Bascuñán de Old Mackayans. Quedaron fuera, por esta vez, Diego Hiriart de Alumni y Earving Velarde de Sporting RC.

Torrealba ya estuvo en nóminas pasadas defendiendo a Chile 7, como fueron el Seven Liceo en diciembre de 2014 y el de Seven Punta del Este 2015, donde obtuvo el sub-campeonato.

Por su parte, Sergio Bascuñan hará su debut con el equipo de rugby reducido. El viñamarino tiene entre sus palmarés el título nacional de Rugby 15 2014 con Old Macks y el tercer lugar en el Junior World Rugby Trophy Temuco 2013.

Chile 7 viajará el jueves 7 rumbo a Mar del Plata y regresa el lunes 11 para continuar su preparación para el Seven Viña 2016, donde lucharán por un cupo para la Qualy de Hong Kong.

En Mar del Plata Chile quedó ubicado en el grupo B junto a Argentina, USA y Brasil. La escuadra nacional debutará el sábado 9 ante Estados Unidos a las 14:50 (hora local). Posteriormente, chocará con Argentina (16:55). Chile 7 cerrará el día ante Brasil (18:10).

Dependiendo de su ubicación saldrá el rival de Chile 7 en Cuartos de Final, etapa que definirá si los Cóndores clasifican para la Copa de Oro, Plata o Bronce.

NOMINA DE CHILE 7
1.- Anton Petrowitsch Klovus – COBS
2.- Francisco González – Sporting RC
3.- Claudio Velásquez Mauad – PWCC
4.- Pedro Pablo Verschae González – Viña Rugby
5.- Juan Pablo Larenas Hitschfeld – U. Católica
6.- Christian Huerta Moraga – Stade Francais
7.- Sergio Bascuñán – Old Macks
8.- Francisco Urroz Richter – Old Reds
9.- Franco Velarde Brandt – Viña Rugby
10.- Felipe Brangier Valdivia – PWCC
11.- Julio Blanc Schilling – Old Boys
12.- Marcelo Torrealba – Old Boys

FIXTURE AMERICAN SEVENS MAR DEL PLATA
SÁBADO 9
01 – 14:00 – Grupo A – Canadá vs Uruguay
02 – 14:25 – Grupo A – Sudáfrica vs Paraguay
03 – 14:50 – Grupo B – USA vs Chile
04 – 15:15 – Grupo B – Argentina vs Brasil
05 – 15:40 – Grupo A – Canadá vs Paraguay
06 – 16:05 – Grupo A – Sudáfrica vs Uruguay
07 – 16:30 – Grupo B – USA vs Brasil
08 – 16:55 – Grupo B – Argentina vs Chile
09 – 17:20 – Grupo A – Uruguay vs Paraguay
10 – 17-45 – Grupo A – Sudáfrica vs Canadá
11 – 18:10 – Grupo B – Chile vs Brasil
12 – 18:35 – Grupo B – Argentina vs USA
DOMINGO 10
13 – 14:00 – Cuartos de Final – 2°A vs 3°B€
14 – 14:25 – Cuartos de Final – 3°A vs 2°B
15 – 14:50 – Cuartos de Final – 1°A vs 4°B
16 – 15:10 – Cuartos de Final – 4°A vs 1°B
17 – 16:00 – Semi Bronce – PP13 vs PP16
18 – 16:25 – Semi Bronce – PP14 vs PP15
19 – 16:50 – Semi Oro – GP13 vs GP16€
20 – 17:15 – Sem Oro – GP14 vs GP15
21 – 17:40 – 7 y 8 Lugar – PP17 vs PP18
22 – 18:05 – Final Bronce – GP17 vs GP18
23 – 18:35 – Final Plata – PP19 vs PP20
24 – 19:10 – Final Oro – GP19 vs GP20

Fuente:  Revista Rugbiers

Check Also

TNC- ZONAL FEMENINO 2018-LA SERENA/SANTIAGO/VALPARAISO

SCORES 6ta fecha T.de Clausura 2018

Agregar un comentario