Home / Amigos / URUGUAY ARRANCÓ CON VICTORIA SU CAMINO EN EL SUDAMERICANO MAYOR A

URUGUAY ARRANCÓ CON VICTORIA SU CAMINO EN EL SUDAMERICANO MAYOR A

 

E l seleccionado principal de Uruguay, Los Teros, obtuvo una convincente victoria por 77-3 ante su simular de Paraguay, Los Yakarés, en el inicio del Sudamericano Mayor A de selecciones, en un partido que se desarrolló en el Estadio Charrúa. Fueron once tries del equipo dirigido por Pablo Lemoine, que se prepara para jugar en setiembre y octubre la Rugby World Cup en Inglaterra.

Uruguay comenzó a todo tren el partido, mostrando un buen juego integrado entre forwards y backs y mucha dinámica al manejar la pelota. Eso le permitió conseguir cuatro tries antes de los 20 minutos, y luego otros tres en los últimos 10’ de la primera parte, para irse al descanso con una ventaja de 49-0.

Paraguay tuvo sus momentos, sobre todo entre los 20’ y los 30’, pero Uruguay también mostró un buen trabajo defensivo que le impidió sumar a los Yakarés.

En el segundo tiempo el ritmo de juego bajó, pero de todos modos Uruguay siguió siendo el protagonista de las acciones, hasta conseguir cuatro nuevos tries que completaron el 77-3 y redondearon una tarde de gran efectividad del pateador Jerónimo Etcheverry, que sumó las once conversiones, además de dos tries, para un total de 32 puntos.

Fue el primer partido de una primera fase de la que también participarán Brasil y Chile. Luego, Paraguay y Uruguay, como los dos mejores de la edición 2014, jugarán ante Argentina por la “Consur Cup”, en fechas a determinar.

El sábado que viene Los Teros enfrentarán a Brasil en el Estadio Charrúa a la hora 16:00.

FICHA TECNICA
CANCHA:
Estadio Charrúa, Montevideo (Uruguay)
REFEREE: Henrique Platais (Brasil)
ASISTENTES: Xavier VOUGA (Brasil) y Murilo Bragotto (Brasil)

URUGUAY (77): 1) Mateo Sanguinetti, 2) Germán Kessler, 3) Óscar Durán; 4) Mathías Palomeque , 5) Jorge Zerbino; 6) Agustín Alonso, 7) Diego Magno, 8) Mathías Braun; 9) Guillermo Lijtenstein, 10) Manuel Blengio; 11) Jerónimo Etcheverry, 12) Alberto Román, 13) Santiago Gibernau, 14) Francisco Bulanti; 15) Federico Favaro.
HEAD COACH: Pablo Lemoine.
CAMBIOS: 40’ Arboleya x Sanguinetti, De Mula x Durán, Avalo x Kessler, Ignacio Dotti x Palomeque, Santiago Vilaseca x Braun, Leivas x Bulanti, 51’ Alejo Durán x Lijstesntein, 58’ Fernando Bascou x Magno

PARAGUAY (3): 1. Cristian Martínez, 2. Juan Gavigán, 3. Alvaro Rojas; 4. Alejandro Montiel, 5. Luis Mauger; 6. Carlos Plate, 7. Carlos Bareiro, 8. Leonardo Glizt; 9. Eymard Brizuela, 10. Gerard Cuttier; 11. Diego Argaña, 12. Martín Ortíz, 13. Pablo Espínola, 14. Rodrigo Llamosas, 15. Sergio Alvarenga.
HEAD COACH: Eduardo Acosta
INGRESARON: 16. Federico Cattaneo (pilar), 17. César De Brix (hooker), 18. Martín Sitjar (pilar), 19. Jorge Riveros, 20. Sebastián Ortíz, 21. Gonzalo Bareiro, 22. Mateo Arévalos, 23. Horacio Agüero

ANOTACIONES
1’ 7-0 Try Alonso convertido por Etcheverry (URU)
4’ 14-0 Try Bulanti convertido por Etcheverry (URU)
14’ 21-0 Try y conversión Etcheverry (URU)
20’ 28-0 Ttry Durán convertido por Etcheverry (URU)
28’ 35-0 Try y conversión Etcheverry (URU)
35’ 42-0 Try Gibernau convertido por Etcheverry (URU)
37’ 49-0 Try Román convertido por Etcheverry (URU)
52’ 56-0 Try Gibernau convertido por Etcheverry (URU)
56’ 63-0 Try Kessler convertido por Etcheverry (URU)
61’ 70-0 Try Arboleya convertido por Etcheverry (URU)
68’ 70-3 Penal Cuttier (PAR)
80’ 77-7 Try Leivas convertido por Etcheverry (URU)

TARJETAS AMARILLAS
19’ Leonardo Glizt (P)

Fotos: Bruno Prosdócimo-URU

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

CIRCUITO 7s 2018-Invitación 4ta fecha-Quillota(Toros) RC

El Circuito de  ARRV Seven es un torneo organizado por la Asociación Regional de Rugby ...

Circuito 7s 2018: 3°Fecha VARC

El Circuito de  ARRV Seven es un torneo organizado por la Asociación Regional de Rugby ...

Agregar un comentario