Home / Campeonato / Adulto / Selección Adulta trabaja con miras a desafíos 2015

Selección Adulta trabaja con miras a desafíos 2015

a576d9b429

El Staff técnico de las Selecciones Nacionales, dirigido por el Head Coach Paul Healy, dio a conocer una nómina de 50 pre seleccionados que trabajan desde inicios de este mes con miras al inicio de la temporada internacional que comenzará en marzo con la Uruguay Cup.

En el certamen, Chile tomará parte junto a Charrúas XV, seleccionado uruguayo, además de Argentina Jaguares, Uruguay M-20 – que se alista para el Junior World Trophy – y Sudamérica XV.

La Selección Adulta debutará el domingo 8 de marzo (16:30 local) ante Argentina A. Posteriormente enfrentará a Charrúas XV el miércoles 11 de marzo a las 18:00 local y cerrará el torneo contra Pumitas M-20 el sábado 14 a las 15:00.

Para el trabajo, el Staff nacional realizó una convocatoria de 50 jugadores cuyo objetivo mayor es el Sudamericano del próximo mes de mayo.

La nómina es la siguiente:

1º APELLIDO NOMBRES CLUB
1 Contreras Matias Alumni
2 Gurruchaga Manuel Cobs
3 Bursic Nikola Cobs
4 Richard Javier Cobs
5 Orpis Eduardo Cobs
6 Petrowitsch Anton Cobs
7 Diaz M Jose Manuel Cobs
8 Onetto Cristian Cobs
9 Nordenflycht Matias Cobs
10 Triviño Oscar Cobs
11 Triviño Martín Cobs
12 Zunino Italo Cobs
13 Fernández Martín Cobs
14 Cabrera Matias Old Boys
15 Mayol Mario Old Boys
16 Carrasco Gustavo Old Boys
17 Dussaillaint Tomas Old Boys
18 Torrealba Marcelo Old Boys
19 Maturana José Tomás Old Boys
20 Blanc Julio Old Boys
21 Westcott Lucas Old Boys
22 Gurruchaga Iñaki Old Johns
23 Tomas Sanchez Tomás Old Johns
24 Neira Felipe Old Johns
25 Zamorano Claudio Old Locks
26 Ianizeswki Tomas Old Locks
27 Guajardo Ignacio Javier Old Macks
28 Borquez Francisco Old Macks
29 Lastra Vittorio Old Macks
30 Fernandez Agustin Old Macks
31 Dagnino Manuel Old Macks
32 Bascuñán Sergio Old Macks
33 Valderrama Javier Old Macks
34 Moltedo Bernardo Old Macks
35 Oyarzun Roberto Old Navy
36 Espinoza Diego Old Reds
37 Rasmussen Paul Old Reds
38 Urroz Francisco Old Reds
39 Barturen Iñaki Old Reds
40 Bassaletti Felipe Eduardo Parana Rowing
41 Niedmann Cristóbal PWCC
42 Sarmiento Augusto Andres PWCC
43 Venegas Nicolás Stade Francais
44 Molinare Felipe Stade Francais
45 Ubeda Inti Stade Francais
46 Soto Benjamin Stade Francais
47 Sepúlveda Luis Troncos
48 Calderon Nelson Troncos
49 Jamett Daniel Troncos
50 Amigo Hernan U. Católica
51 Munita Jose Tomas U. Católica
52 Perrota Juan Pablo U. Católica
53 Larenas Juan Pablo U. Católica
54 Larenas Jose Ignacio U. Católica
55 Velarde Franco Viña RC

 

Fuente: Prensa FERUCHI

Check Also

CIRCUITO 7s 2018-Invitación 4ta fecha-Quillota(Toros) RC

El Circuito de  ARRV Seven es un torneo organizado por la Asociación Regional de Rugby ...

Circuito 7s 2018: 3°Fecha VARC

El Circuito de  ARRV Seven es un torneo organizado por la Asociación Regional de Rugby ...

Agregar un comentario