Home / Amigos / NOMINADAS LAS PUMITAS PARA ENFRENTAR A CHILE EN PARANA

NOMINADAS LAS PUMITAS PARA ENFRENTAR A CHILE EN PARANA

XXX-Seven-de-la-Republica-2013-Chile-vs-Argentina-1-660x330

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó las 12 jugadoras que conformarán el plantel Femenino de Argentina que concentrará desde mañana miércoles en Santa Fe y que el sábado 6 y domingo 7 de diciembre disputará el Torneo Sudamericano de Seven Femenino, en la ciudad de Paraná.

En la jornada de mañana, miércoles 3 del corriente, el Seleccionado trasandino se reunirá en la ciudad de Santa Fe, donde se hospedará en las instalaciones del Hotel de Campo Colón.

En su primer y segundo día en la ciudad de Santa Fe, el equipo argentino llevará a cabo dos turnos de entrenamientos, los cuales alternarán con análisis de video, en tanto que el viernes practicará sólo por la mañana y tendrá la tarde libre.

“En éstos días en Santa Fe vamos a buscar mejorar la obtención y la utilización de la posesión, y seguir creciendo en defensa, en ser cada vez más ahogantes y agresivas”, señaló el entrenador Nahuel García, quien contó que éstas son las convocadas porque “consideramos que son las 12 que tuvieron un mejor rendimiento en el Valentín Martínez”.

En referencia a la competencia, el salteño dijo: “Para nosotros es un torneo muy importante el del fin de semana, para poder consolidar ciertos aspectos del juego en los que venimos trabajando y para seguir evaluando el rendimiento individual y colectivo de las jugadoras”.

El Seleccionado nacional enfrentará en el Torneo Sudamericano de Seven Femenino a sus similares de Uruguay, Chile, Paraguay y Perú. Al respecto de esto, García remarcó: “El torneo de Paraná lo afrontamos como preparación a lo que será la clasificación a los Juegos Panamericanos que se disputarán en Toronto en el mes de julio. El 10 y 11 de enero, en Mar del Plata, se jugarán la clasificación y queremos llegar de la mejor manera para lograr uno de los dos cupos”.

Fixture del Torneo Sudamericano de Seven Femenino
Sábado 6 de diciembre:
15:40 – Cancha 1 – Argentina vs. Paraguay
15:30 – Cancha 2 – Chile vs. Perú
17:20 – Cancha 1 – Chile vs. Uruguay
17:40 – Cancha 1 – Argentina vs. Perú
18:40 – Cancha 2 – Paraguay vs. Uruguay

Domingo 7 de diciembre:
10:40 – Cancha 3 – Uruguay vs. Perú
11:00 – Cancha 1 – Paraguay vs. Chile
16:20 – Cancha 3 – Argentina vs. Chile
21:40 – Cancha 1 – Paraguay vs. Perú
22:20 – Cancha 1 – Argentina vs. Uruguay

Plantel del Seleccionado Femenino

1.- Lettizia Alcaraz – Sixty RC
2.- Noelia Biellerbeck – CAPRI
3.- María Eugenia Bottelli – Club Argentino
4.- Rita Cazorla – Cardenales RC
5.- Isabel Fontanarrosa – Cardenales RC
6.- Patricia Fusco – GEI
7.- Sofía González – S.I.T.A.S.
8.- Mayra Jenginhi – Marabunta RC
9.- Sabrina Marcos – Roca RC
10.- Valeria Montero – La Plata RC
11.- Yamila Otero – Centro Naval
12.- Vanesa Salaz – Centro Naval

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

PROGRAMACION FIN DE SEMANA del 29 al 30 de Septiembre

PROGRAMACION FIN DE SEMANA

Agregar un comentario