Home / Amigos / El rugby femenino tendrá su gran final en Viña del Mar

El rugby femenino tendrá su gran final en Viña del Mar

050d291245

Los mejores 9 equipos de rugby femenino del país se darán cita en la cancha del Club Naval de Campo Las Salinas en Viña del Mar a partir de éste sábado 20, para disputar la Gran Final del Circuito Nacional Femenino 2014, que definirá al elenco Campeón de Chile.

Old Red de Arica, ganador del Circuito Zonal Norte, encabeza el Grupo A de la competencia, junto a Panteras de La Serena – clasificado 2 de la Zona Centro – y Calafate de Temuco.

Stade Francais, que fue el elenco que logró mayor puntaje en la Zona Centro, comparte la Zona B junto a Garumas de Antofagasta, que logró el segundo lugar de la Zona Norte. También integra este grupo Bilbao RC, que logró un gran desempeño en el torneo de la zona central y clasificó en tercer lugar.

La Zona C, en tanto, está encabezada por Rucamanque, primer clasificado del Zonal Sur, junto a la UC de Temuco – Newechén y Viña RC, campeón vigente del Nacional femenino

Las acciones comenzarán el sábado 20 a las 17:00 horas con el duelo entre Old Red y Calafate por el Grupo A, para cerrar la primera fase con el partido entre UCT y Viña RC por el Grupo A.


Final Nacional Femenino
Las Salinas
Sorteo Grupos
Grupo A Grupo B Grupo C
A1 OLD RED B1 STADE FRANCAIS C1 RUCAMANQUE
A2 PANTERAS B2 GARUMAS C2 UCT
A3 CALAFATE B3 BILBAO C3 VIÑA RUGBY
Fixture Seven Femenino Sabado
Hora Categoría Local Visita Nro partido Descripción Cancha
17:00 Femenino OLD RED v/s CALAFATE 1 Grupo A CANCHA N° 1
17:20 Femenino STADE FRANCAIS v/s BILBAO 2 Grupo B CANCHA N° 1
17:40 Femenino RUCAMANQUE v/s VIÑA RUGBY 3 Grupo C CANCHA N° 1
18:00 Femenino OLD RED v/s PANTERA 4 Grupo A CANCHA N° 1
18:20 Femenino STADE FRANCAIS v/s GARUMAS 5 Grupo B CANCHA N° 1
18:40 Femenino RUCAMANQUE v/s UCT 6 Grupo C CANCHA N° 1
19:00 Femenino PANTERAS v/s CALAFATE 7 Grupo A CANCHA N° 1
19:20 Femenino GARUMAS v/s BILBAO 8 Grupo B CANCHA N° 1
19:40 Femenino UCT v/s VIÑA RUGBY 9 Grupo C CANCHA N° 1
Fixture Seven Femenino Domingo
Hora Categoría Local Visita Nro partido Descripción Cancha
10:00 Bronce 3ro Grupo A v/s 3ro Grupo C 10 Copa Bronce CANCHA N° 1
10:20 Plata 2do Grupo A v/s 2do Grupo C 11 Copa Plata CANCHA N° 1
10:40 Oro 1ro Grupo A v/s 1ro Grupo C 12 Copa Oro CANCHA N° 1
11:00 Bronce 3ro Grupo B v/s 3ro Grupo C 13 Copa Bronce CANCHA N° 1
11:20 Plata 2do Grupo B v/s 2do Grupo C 14 Copa Plata CANCHA N° 1
11:40 Oro 1ro Grupo B v/s 1ro Grupo C 15 Copa Oro CANCHA N° 1
12:00 Bronce 3ro Grupo A v/s 3ro Grupo B 16 Copa Bronce CANCHA N° 1
12:20 Plata 2do Grupo A v/s 2do Grupo B 17 Copa Plata CANCHA N° 1
12:40 Oro 1ro Grupo A v/s 1ro Grupo B 18 Copa Oro CANCHA N° 1

 

Fuente: Prensa FERUCHI

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario