Home / Amigos / Dos chilenos presentes en Sudamérica XV

Dos chilenos presentes en Sudamérica XV

623d6cae3a

Ignacio Silva y el coach de la Selección Adulta, Elías Santillán, son los dos nacionales nominados para el Sudamérica XV que jugará ante Los Pumas el sábado 31 de mayo en la cancha del Club CRAI (a las 16:00 local) de Santa Fe, Argentina.

Retomando una tradición que retornó tras 27 años el 2011, la Confederación Sudamericana de Rugby (Consur) nuevamente nominó al elenco de invitación que se enfrentará al seleccionado argentino, recientemente coronado Campeón Sudamericano y que se alista para los test de junio ante Irlanda y Escocia.

Los jugadores nominados de Argentina arribaron el jueves a las 15:30 hs. al Hotel de Campo Colon y se sumaron a los representativos de los distintos seleccionados sudamericanos. Luego de una merienda se dirigieron hacia las instalaciones del CRAI para realizar su primera práctica. Posterior al entrenamiento los forwards hicieron un exclusivo de scrum con Los Pumas, para luego regresar a su hotel.

Ignacio Silva, del Sumner de Nueva Zelanda y seleccionado nacional, logró su primera nominación a Sudamérica XV, y en un hecho inédito, también fue convocado al staff de entrenadores del elenco de invitación el coach de la Selección Adulta Elías Santillán, que compartirá responsabilidades con Pablo Gómez Cora y Bernardo Urdaneta.

Entre los chilenos que han integrado Sudamérica XV – que se constituyó en 1980 para disputar una serie de tests ante Sudáfrica – están los siguientes:

Pablo Huete (Section Paloise, 2013)

Francisco Deformes (Old Macks, 2011)

Germán Suazo (Stade Francais, 2011)

Matías Cabrera (Old Boys, 2011)

Felipe Brangier (PWCC, 2011)

Pablo Demaría (Old Macks, 1982)

Alastair Mac Gregor (Old Macks, 1980 y 1982)

A continuación se detallan las formaciones de los equipos:

Los Pumas: 1.- Lucas Noguera Paz, 2.- Matías Cortese, 3.- Nahuel Tetaz Chaparro; 4.- Matías Alemanno, 5.- Tomás Lavanini; 6.- Rodrigo Báez, 7.- Facundo Isa, 8.- Benjamín Macome; 9.- Martín Landajo (c), 10.- Nicolás Sánchez; 11.- Santiago Cordero, 12.- Gabriel Ascárate, 13.- Jerónimo De la Fuente, 14.- Matías Orlando; 15.- Joaquín Tuculet

Suplentes (números a confirmar): Santiago Iglesias Valdez, Julián Montoya, Bruno Postiglioni, Lucas Ponce, Javier Ortega Desio, Antonio Ahualli de Chazal, Felipe Ezcurra, Santiago González Iglesias, Javier Rojas, Lucas González Amorosino, Manuel Montero y Ramiro Moyano.

Entrenador: Daniel Hourcade

Sudamérica XV: 1.- Roberto Tejerizo, 2.- Tomás Baravalle, 3.- Santiago Garcia Botta; 4.- Martin Chiappessoni, 5.- Franco Baldoni; 6.- Lucas Maguire, 7.- Lautaro Casado, 8.- Lisandro Ahualli (c); 9.- Marcos Bollini, 10.- Sebastián Poet; 11.- Tomás Carrio, 12.- Ignacio Brex, 13.- Matías Masera, 14.- Facundo Barrea; 15.- Gonzalo Gutierrez Taboada.

Suplentes: Facundo Maina, Gonzalo Bertranou, Dan Isaack, Nicolás Proto, Santiago Rochia Ferro, Juan Martin Guerineau, Juan Cappiello, Bautista Güemes, Ignacio Saenz Lancuba, Facundo Bosch, Joao Luiz Da Ros, Ignacio Silva, Sebastián Mejia Gil, Eric Marcelo Gutiérrez, Carlos Eloy Barbosa, Diego Argaña

Entrenadores: Pablo Gómez Cora, Elías Santillán y Bernardo Urdaneta

Kick-Off: 16:00 hs.

Cancha: Club CRAI

Ciudad: Santa Fe (Argentina)

Referee: Francisco PASTRANA

Fuente: FERUCHI

 

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario