Home / Amigos / Domingo imperdible de rugby: Los Pumas en Chile y gran final del Apertura ARUSA

Domingo imperdible de rugby: Los Pumas en Chile y gran final del Apertura ARUSA

feruchi

La Selección Nacional recibirá a los Pumas, seleccionado argentino, en la última fecha de la CONSUR Cup este domingo 25 a las 15:00 en el Estadio de Atletismo de San Carlos de Apoquindo, mismo escenario de la final del Torneo Apertura ARUSA 2014 entre COBS y Old Reds (17:00).

La selección argentina – que derrotó a Uruguay por 65 a 9 el pasado fin de semana en Paysandú – asiste con su elenco profesional, que se encuentra preparándose para sus test match de junio próximo, ante Irlanda y Escocia.

Este elenco incluye a dos jugadores que militan en el Top14 del rugby francés: Lucas González Amorosino, del Oyonnax, y Nicolás Sánchez, del Begles – Bourdeax.

La Selección Nacional, en tanto, trabajó esta semana a las órdenes del staff técnico nacional, compuesto por Elías Santillán y Mark Cross, que definen a esta hora el plantel definitivo que tomará parte en el importante partido.

La jornada en San Carlos comenzará a las 12:00 con la final del Apertura de Intermedia ARUSA, y posteriormente a Chile vs. Argentina, a las 17:00, tendrá lugar la final de la Primera División del Apertura 2014 entre COBS y Old Reds, que logró una histórica clasificación a su primera final en la división mayor del rugby metropolitano.

COSTO DE ENTRADAS Y ACREDITACIONES DE PRENSA:

Las entradas para el gran evento de este domingo 25 en el Estadio de Atletismo de San Carlos de Apoquindo – que incluye los encuentro entre los Cóndores y Los Pumas por la CONSUR Cup y el que sostendrán COBS y Old Reds por la final del Torneo de Apertura –  ya están a la venta en Ticket Pro.

La Entrada general tendrá un costo general de $ 5.600, con los tickets de los niños desde 3 a 17 años con un costo de $3.000 y el de los menores de 0 a 2 años gratis.

Nómina de Chile

Nro Club Nombres Apellidos

1

 COBS Ignacio Alvarez

2

 UC Hernán Amigo

3

 TRONCOS Felipe Burgos

4

 COBS Nikola Bursic

5

 COBS Francisco Fernández

6

 COBS Martín Fernández

7

 COBS Jan Hassenlechner

8

 TRONCOS Daniel Jamett

9

 UC Juan Pablo Larenas

10

 OLD BOYS Mario Mayol

11

 COBS Matías Nordenflycht

12

 COBS Cristian Onetto

13

 OLD NAVY Roberto Oyarzún

14

 VIÑA RUGBY Rolando Pellerano

15

 COBS Anton Petrowitsch

16

 TRONCOS Luis Sepúlveda

17

 STADE Ignacio Silva

18

STADE Benjamín Soto

19

 OLD BOYS Sebastián Valech

20

 STADE Nicolás Venegas

21

 VIÑA RUGBY Martín Verschae

22

 VIÑA RUGBY Matías Verschae

23

 COBS Italo Zunino
Staff
Coach Elías Santillán
Coach Mark Cross
Manager Cristián Sahid

Texto: Javier Carrera P. /Prensa FERUCHI

Foto: Maximiliano Aceiton – FM Sports

Fuente: Solorugby.cl

Check Also

CALENDARIO CHILERUGBY

Estimados amigos, publicamos el calendario de actividades de la federación de rugby de Chile para ...

2°Ciclo de CHARLA ABIERTA RUGBY DE MENORES

Se extiende invitación a participar en el segundo ciclo de charlas abiertas de rugby menores ...

Agregar un comentario