Home / Amigos / Cóndores XV comienza el proceso rumbo al Sudamericano

Cóndores XV comienza el proceso rumbo al Sudamericano

images (1)

Ya fue convocada la Pre- Selección Adulta con miras al Sudamericano Mayor A, que se llevará a cabo desde el 26 de abril al 25 de mayo próximos en un nuevo formato. La nómina de 51 jugadores comenzará su trabajo el miércoles 2 de abril.

La 36ª edición del Sudamericano Mayor A contará en esta oportunidad con tres sedes, en lugar del formato de sede única que CONSUR realizó desde 2009 hasta la edición anterior, en 2013.

El debut de Chile en la edición 2014 tendrá lugar el 26 de abril ante Brasil en Sao Paulo. Posteriormente, el representativo nacional recibirá a Paraguay el 3 de Mayo en nuestro país (recinto a definir); el 10 del mismo mes recibirá a Uruguay en Montevideo; y el 25 de Mayo recibirá a Argentina en Santiago.

Para el proceso, los entrenadores del Staff, Elías Santillán y Mark Cross, convocaron a un plantel de 51 jugadores, de las Asociaciones de Santiago, Viña del Mar, y Concepción.

Además fueron convocados Pablo Metuaze e Ignacio Silva, actualmente en el plantel de Chile 7 que disputa el Clasificatorio al Circuito Mundial en Hong Kong, y que militan en el Sumner de Nueva Zelanda.

Los entrenamientos iniciales se llevarán a cabo en el CARR de FERUCHI los días miércoles 2 y miércoles 9 del presente. Tras las primeras dos prácticas, se definirá el grupo que continuará trabajando con miras al debut ante Brasil.

A continuación, la nómina de jugadores convocados:

APELLIDO NOMBRE CLUB ASOC

1

Alvarez Ignacio Cobs Santiago

2

Aviles Sebastian Alumni Santiago

3

Bacigaluppo Renzo Sporting RC Viña del Mar

4

Borquez Francisco Old Macks Viña del Mar

5

Brangier Felipe Sumner Nueva Zelanda

6

Burgos Felipe Troncos Concepcion

7

Burgos Osorio Felipe Troncos Concepcion

8

Bursic Nikola Cobs Santiago

9

Carrasco Gustavo Old Boys Santiago

10

Carrasco Cristóbal Old Macks Viña del Mar

11

Cifuentes Nicolas Old Georgians Santiago

12

Cofré Edmundo Troncos Concepcion

13

Espinoza Diego Old Reds Santiago

14

Fernandez Martin Cobs Santiago

15

Forttes Juan Ignacio Old Georgians Santiago

16

Guillof Allan Old Boys Santiago

17

Gurruchaga Manuel Old Johns Concepcion

18

Gurruchaga Cristóbal Old Johns Concepcion

19

Hasenlechner Jan Cobs Santiago

20

Herrera German Viña RC Viña del Mar

21

Hurtado Francisco Old Georgians Santiago

22

Ianizeswki Tomas Old Locks Santiago

23

Jolly Vicente Old Macks Viña del Mar

24

Larenas Jose Ignacio U.Catolica Santiago

25

Larenas Juan Pablo U.Catolica Santiago

26

Mayol Mario Old Boys Santiago

27

Metuaze Francisco Sporting RC Viña del Mar

28

Metuaze Pablo Sumner Nueva Zelanda

29

Neira Felipe Old Johns Concepcion

30

Neira Francisco Old Johns Concepcion

31

Nordenflycht Matias Cobs Santiago

32

Onetto Cristian Cobs Santiago

33

Oyarzun Roberto Viña RC Viña del Mar

34

Pellerano Rolando Viña RC Viña del Mar

35

Petrowitch Anton Cobs Santiago

36

Pizarro Benjamín UC Santiago

37

Richard Javier Cobs Santiago

38

Rios Alejandro U.Catolica Santiago

39

Sánchez Nicolás Old Johns Concepcion

40

Sánchez Tomás Old Johns Concepcion

41

Santibañez Raimundo Old Johns Concepcion

42

Sepúlveda Luis Troncos Concepcion

43

Silva Ignacio Sumner Nueva Zelanda

44

Soto Benjamin Stade Francais Santiago

45

Tobar Rodrigo Old Johns Concepcion

46

Triviño Martín Cobs Santiago

47

Triviño Oscar Cobs Santiago

48

Urroz Francisco Old Reds Santiago

49

Urrutia Mauricio Sporting RC Viña del Mar

50

Valech Sebastián Old Boys Santiago

51

Venegas Nicolas S.Francais Santiago

Fuente:Prensa FERUCHI

Check Also

FINAL APERTURA 1ra Division Adultos 2018

V FESTIVAL DE MENORES ARRV- OLD NAVY

  Estimados amigos, el Domingo 10 de junio se realizará el V Festival de Menores ...

Agregar un comentario