Home / Campeonato / Adulto / CHILE 7 GANA POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA A ARGENTINA

CHILE 7 GANA POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA A ARGENTINA

1Chi-ARGTemuco

La tercera victoria en la temporada logró la Selección masculina de Seven a Side ante su par trasandino, en el marco de la primera jornada del Rugby Sevens Cup, que se realiza en el Estadio Germán Becker de Temuco. Chile 7 Damas, en tanto, sumó dos victorias en primera fase.

A la victoria de los dirigidos de Edmundo Olfos en Temuco, se suman las obtenidas en enero en el Seven Viña 2014, donde Chile logró el título en la Copa de Naciones y el pase al Clasificatorio al Circuito Mundial de Hong Kong.

Chile 7 comenzó su jornada derrotando a Perú por 26-0, con tries de Branko Bakulic, Benjamín Soto y Germán Herrera, para posteriormente vencer a Trinidad y Tobago por 26-14.

Finalmente Chile 7 Varones enfrentó a Argentina, que había dado cuenta de Perú 38-7 y del siete caribeño por 22-5. Los Cóndores comenzaron ganando con try de Germán Herrera, y tras la respuesta de los Pumas con conversión, el marcador finalizó 7-5 a favor de los trasandinos.

En la segunda parte, Germán Herrera revirtió el marcador a favor de Chile 7, y Juan Pablo Larenas aumentaba a 17-7. Los dirigidos de Nahuel García descontaron a poco del final, pero el marcado se cerró con un nuevo triunfo histórico: 17-14.

Chile 7 Damas, en tanto, venció al Seleccionado Regional Norte, compuesto es su mayoría por jugadoras de Old Red y JOBS de Arica, por 31-5 y también hizo lo propio ante el Seleccionado Regional Sur, conformado a su vez por seleccionadas de la Asoc. Araucanía, por 17-0.

Las nacionales cayeron por 31-0 ante Argentina, que a su vez derrotó al Seleccionado Norte por 46-0 y al del Sur por el mismo marcador.

La jornada final del Rugby Sevens Cup comenzará este domingo 16 a las 15:00 con las semifinales de Varones y no antes de las 15:40 en la misma instancia para las Damas, mientras que las finales serán no antes de las 17:00 en Damas y 17:20 en Varones.

SELECCIONADOS NACIONALES
Francisco Hurtado – Old Goergians
Francisco Neira – Old Johns
Tomás Ianiszewski – Old Locks
Germán Herrera – Viña RC
Francisco Urroz – Old Reds
Juan Pablo Larenas – U. Católica
Branko Bakulic – Alumni
Mauricio Urrutia – Sporting RC
Ignacio Silva – Sumner, NZ
Juan Pablo Metuaze – Sumner, NZ
Felipe Brangier – Sumner, NZ
Francisco Gonzalez – Sumner, NZ
Francisco Metuaze – Sporting RC
Benjamín Soto – Stade Francais

CHILE 7 DAMAS
Mariana Aracena – Garumas
Ina Quintana – Old Red
Carolina Alfaro – Stade Francais
Ana Glucevic – Stade Francais
Cynthia Canales – Stade Francais
Carolina Oyharcabal – Stade Francais
Daniela Baeza – Rucamanque
Pilar Velasquez – Rucamanque
Katherine Finschi – Viña RC
Gissele Castañeda – Viña RC
Vinka Zoro – Viña RC
Esperanza Hernández – Stade Francais
Melissa Fibla – Garumas

RUGBY SEVEN CUP TEMUCO 2014

GRUPOS

VARONES

DAMAS

Argentina

Argentina

Chile

Chile

Perú

Selección Norte

Trinidad y Tobago

Selección Sur

FIXTURE

HORA

GRUPO

ARBITRO

EQUIPOS

RES

Sábado 15 de Febrero

1

18:00

Varones

Argentina vs Trinidad y Tobago

22-5

2

18:20

Varones

Perú vs Chile

26-0

3

18:40

Damas

Argentina vs Selección Sur

0-46

4

19:00

Damas

Selección Norte vs Chile

5-31

5

19:20

Varones

Perú vs Argentina

7-38

6

19:40

Varones

Chile vs Trinidad y Tobago

26-14

7

20:00

Damas

Selección Norte vs Argentina

0-46

8

20:20

Damas

Chile vs Selección Sur

17-0

9

21:40

Varones

Trinidad y Tobago vs Perú

54-7

10

21:00

Varones

Chile vs Argentina

17-14

11

21:20

Damas

Selección Sur vs Selección Norte

14-5

12

21:40

Damas

Chile vs Argentina

0-31

Domingo 16 de Febrero

13

15:00

Varones

Chile vs Perú

14

15:20

Varones

Argentina vs Trinidad y Tobago

15

15:40

Damas

Argentina vs Selección Norte

16

16:00

Damas

Chile vs Seleeción Sur

17

16:20

Varones

Tercer y Cuarto Puesto

18

16:40

Damans

Tercer y Cuarto Puesto

19

17:00

Damas

Final

20

17:20

Varones

Final

Fuente: Revista Rugbiers

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario