Home / Amigos / LA M-17 TAMBIEN SE SUMA A LA FIESTA DE LOS CONDORES EN TEMUCO

LA M-17 TAMBIEN SE SUMA A LA FIESTA DE LOS CONDORES EN TEMUCO

Chile-M-19-vs-Alumni-Credito-Antonio-Berghello-1-660x330

Al igual que la Selección M-18, la M-17 tambien se presentará en la Novena Región en el marco del duelo internacional que animará el combinado nacional ante España, el próximo 9 de noviembre en el Estadio Germán Becker.

Al igual que su generación mayor, la M-17 enfrentará al Seleccionado de la Patagonia Argentina en un partido que se confirmará su sede, pero que podría ser Freire o Pitrufquén.

Para la ocasión el Head Coach Nacional, Omar Turcuman nominó a 30 jugadores de projección para asumir la responsabilidad de liderar un nuevo proceso que nos lleve de vuelta al JWRT en el 2015.

La selección iniciará sus entrenamientos el 11, 12 y 13 de octubre próximo.

NOMINA SELECCION CHILENA M-17
1.- Pedro Bernabe – Stade Francais
2.- Mathias Claps – Old Reds
3.- Ignacio De La Fuente – PWCC
4.- Diego Díaz – Stade Francais
5.- Francisco Gallo – U. de Chile
6.- Matías García – Stade Francais
7.- Cristóbal López – PWCC
8.- Jose Tomás Macaya – Stade Francais
9.- josé Tompas Melville- Old Reds
10.- Lucas Silva – Stade Francais
11.- Inti Ubeda – Stade Francais
12.- Juan Del Dio – Troncos
13.- Daniel Villagrán – Troncos
14.- Fabián Lagos – U. de Concepción
15.- Luciano Bravo – U. de Concepción
16.- Sebastián Otero – Saint Johns
17.- Joaquín Gutiérrez – Pangue
18.- José Gutierrez – Sporting RC
19.- Lucas Bordigoni – Viña RC
20.- Martín Ortega – Mackay
21.- Gerardo Grimaldi – Costa del Sol
22.- Joaquín Meyer – Sporoting RC
23.- Lucca Avelli – Old Gab´s
24.- Javier Eissmann – U. Católica
25.- Rodrigo Moya – Stade Francais
26.- Raimundo Erlbaum – PWCC
27.- Christian Huerta – Stade Francais
28.- Joaquín Urria – Stade Francais
29.- Rodrigo Gajardo – Sporting RC
30.- Luciano Araya – Viña RC

Fuente: Revista Rugbiers

 

Check Also

SPORTING RC gana la Copa de ORO ARRV 2018

Amigos, esta tarde, en cancha BASF se jugo la final de oro del Torneo Apertura ...

Old Navy, ganador de la Copa de Plata

En este dia de lluvia, se enfrentaron a las 15:30 horas en su cancha de ...

Agregar un comentario