Home / Amigos / Rugby femenino nacional se reúne en Viña del Mar

Rugby femenino nacional se reúne en Viña del Mar

Prensa_20130728_26790

Este fin de semana tendrá lugar la cuarta fecha del Circuito Nacional Femenino ADO 2013, donde Viña RC y Stade Francais continuarán con su lucha por el tope de la tabla de posiciones, tras los dos triunfos de las tricolores y el último de las Galas en Casablanca.

El evento contará con la presencia de nueve elencos, con Viña RC, ganador en las jornadas llevadas a cabo en abril en Temuco y Julio en Santiago encabezando la Zona B, y Stade Francais, ganador de la tercera fecha en Casablanca, haciendo lo propio en la Zona A.

Rucamanque y UFRO de Temuco completan la Zona A, mientras que Villa Alemana RC y Panteras de La Serena hacen lo propio en la B. La Zona C está encabezada por la UC de Temuco – que logró en Casablanca su primer pase a Zona de Oro – junto a Garumas de Antofagasta y Old Red de Arica, que regresa al circuito.

La actividad en Viña del Mar comenzará este sábado 28 de septiembre a las 10:00 con el partido entre Stade Francais y Rucamanque, con el último partido entre Garumas y Old Red comenzando no antes de las 12:40 horas.

El domingo 29 tendrán lugar los partidos por las Copas de Oro, Plata y Bronce, de acuerdo a las clasificaciones que logren los elencos el primer día de competencia.

El siguiente es el fixture del torneo:

ZONA A ZONA B ZONA C
     
STADE VIÑA RC  UCT
     
RUCAMANQUE VARC GARUMAS
     
UFRO PANTERAS OLD RED

 

SABADO 28

N° HORA ZONA EQUIPO V/S EQUIPO

1 10:00 A STADE V/S RUCAMANQUE

2 10:20 B VIÑA RC V/S VARC

3 10:40 C UCT V/S GARUMAS

4 11:00 A UFRO V/S STADE

5 11:20 B PANTERAS V/S VIÑA RC

6 11:40 C OLD RED V/S UCT

7 12:00 A RUCAMANQUE V/S UFRO

8 12:20 B VARC V/S PANTERAS

9 12:40 C GARUMAS V/S OLD RED

RANKING FINAL POST ETAPA CLASIFICATORIA

ORO PLATA BRONCE

1 4 7

2 5 8

3 6 9

DOMINGO 29

N° HORA ZONA EQUIPO V/S EQUIPO

10 10:00 BRONCE 7 V/S 9

11 10:20 PLATA 4 V/S 6

12 10:40 ORO 1 V/S 3

13 11:00 BRONCE 8 V/S 9

14 11:20 PLATA 5 V/S 6

15 11:40 ORO 2 V/S 3

16 12:00 BRONCE 7 V/S 8

17 12:20 PLATA 4 V/S 5

18 12:40 ORO 1 V/S 2

Fuente: Feruchi,Solorugby
Fotos: Maximiliano Aceitón C

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario