Home / Amigos / Felipe Balbontín dirigirá Argentina vs. Uruguay

Felipe Balbontín dirigirá Argentina vs. Uruguay

0a7cd63c21

El referee nacional fue confirmado por el Área de Referato de la Confederación Sudamericana de Rugby para arbitrar el duelo entre Pumas y Teros en la primera fecha del Sudamericano Mayor A 2013 que tendrá lugar en Chile y Uruguay, el sábado 27 de abril.

El Área de Referato, en la que trabajan Santiago Slinger, Miguel Peyrone y Gustavo López realizó la comunicación oficial de las designaciones para arbitrar los partidos del Sudamericano Mayor A 2013.

El argentino Federico Anselmi tendrá la responsabilidad de dirigir el partido de Chile vs. Brasil el 27 de abril en Temuco. El 1 de mayo, en la segunda fecha, el uruguayo Joaquín Montes será el encargado de impartir justicia en Argentina vs. Chile. Por último, el sábado 4 de mayo, el trasandino Francisco Pastrana dirigirá el decisivo Uruguay vs. Chile en Montevideo.

Los partidos de Qualy Mundial serán refereados por los argentinos El encuentro de, Juan Sylvestre y Francisco Pastrana.

Un dato no menor es la participación de estos en recientes designaciones de primer nivel, como por ejemplo: Anselmi en la final de la Copa de Oro de Gold Cost (HSBC SWS), Sylvestre en la Vodacom Cup y Pastrana en el Super Rugby.

Asimismo, CONSUR designó como Referee Manager en Chile vs. Brasil al Oficial Nacional de Referato, Javier Galleguillos.

Los XV de Brasil, Chile y Uruguay disputarán entre sí la plaza para seguir en carrera en la siguiente etapa de la Qualy a la Copa del Mundo 2015 que se llevará a cabo en Inglaterra.

Entre estos seleccionados, el que obtenga más puntos enfrentará al ganador de los Estados Unidos y Canadá (del Nacra). El vencedor clasificará directamente a la Rugby World Cup como America 2. El perdedor continuará su camino en el repechaje.

Cuerpo de Referees:

A) REFEREES: Federico ANSELMI, Juan SYLVESTRE, Francisco PASTRANA (Argentina), Felipe BALBONTIN (Chile) y Joaquín MONTES (Uruguay)

B) REFEREES ASISTENTES: Andrés RAMOS, Juan GOMEZ, Carlos POGGI, Santiago ALTOBELLI (Argentina), Marcelo PIÑEYRO, Gustavo GERBASI, Alejandro LONGRES, Francisco GONZALEZ y Carlos BUENO (Uruguay)

C) REFEREE MANAGER: En Temuco/Chile: Javier GALLEGUILLOS (Chile), En Montevideo/Uruguay: Santiago SLINGER (Consur/Uruguay)

 

Designaciones:

ARGENTINA – URUGUAY

Kick off: 15:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa

Primera Fecha | Sábado 27 de Abril

Referee: Felipe BALBONTIN (CHI)

Referee asistente 1: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 2: Marcelo PIÑEYRO (URU)

 

CHILE – BRASIL (*)

Kick Off: a definir.

Cancha: Estadio Germán Becker, Temuco, Chile.

Referee: Federico ANSELMI (ARG)

Referee asistente 1: Andrés RAMOS (ARG)

Referee asistente 2: Juan GOMEZ (ARG)

Segunda Fecha | Miércoles 01 de Mayo

 

ARGENTINA – CHILE

Kick Off: 13:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.

Referee: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 1: Gustavo GERBASI (URU)

Referee asistente 2: Carlos BUENO (URU)

 

URUGUAY – BRASIL (*)

Kick Off: 15:45 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay

Referee: Juan SILVESTRE (ARG)

Referee asistente 1: Francisco PASTRANA (ARG)

Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG)

Tercera Fecha | Sábado 04 de Mayo

 

ARGENTINA – BRASIL

Kick Off: 13:30 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay.

Referee: Joaquín MONTES (URU)

Referee asistente 1: Alejandro LONGRES (URU)

Referee asistente 2: Francisco GONZALEZ (URU)

 

URUGUAY – CHILE (*)

Kick Off: 15:45 hs

Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo Uruguay

Referee: Francisco PASTRANA (ARG)

Referee asistente 1: Santiago ALTOBELLI (ARG)

Referee asistente 2: Carlos POGGI (ARG).

 

Fuente:FERUCHI noticias, 9 de abril.

Check Also

CIRCUITO 7S ARRV 2017: FIXTURE SEVEN VARC

SEVEN VARC   Fixture  CLUBES PARTICIPANTES: Aliance Viña Old Navy Desarrollo VARC Tercer Tiempo La Calera ...

Seleccion Regional Femenina ARRV

Estimados amigos, tenemos el agrado de anunciar que nuestra Selección Regional Femenina será parte de la ...

Agregar un comentario