Home / Amigos / Chile ya tiene nómina para las clasificatorias del Mundial de Rugby 2015

Chile ya tiene nómina para las clasificatorias del Mundial de Rugby 2015

Foto FERUCHIEn la lista se incluye tres jugadores que militan en el exterior. Foto FERUCHI

 

El técnico de las selecciones chilenas de rugby, Omar Turcumán, dio a conocer la nómina de 27 jugadores que enfrentarán el Sudamericano Mayor A, clasificatorio para el Mundial de Inglaterra 2015, que se inicia este sábado 27 (18:00) con el partido entre Chile y Brasil en el Estadio “Germán Becker”, de Temuco.

La lista incluye a Francisco Deformes (Old Blu de Nueva York, EE.UU.), Sergio De la Fuente (Stade Dijon, Francia), Pablo Huete (PAU, Francia), jugadores chilenos que se desempeñan en el rugby profesional del exterior.

Junto a ellos, estarán presentes seleccionados de Santiago, Viña del Mar y Concepción.

El miércoles 1 de mayo, Chile continuará su participación en el Sudamericano enfrentando en el Estadio Charrúa de Montevideo a Argentina, ya clasificado al Mundial, mientras que el sábado 4 de mayo tendrá lugar el Clásico del Rugby Sudamericano, ante Uruguay, en el mismo escenario.

El elenco mejor ubicado en las posiciones tras el Sudamericano -exceptuando a Los Pumas- accederá a la siguiente fase de las Clasificatorias, donde se enfrentará con el perdedor de la llave de Norteamérica, compuesta por Estados Unidos o Canadá, en partidos de ida y vuelta.

El ganador de dicha fase clasificará a la Copa del Mundo, mientras que el perdedor aún tendrá una posibilidad de clasificar en el Repechaje Mundial.

Fuente cooperativa.cl

Alineación Chile v/s Brasil

Chile: Brasil:
1 Francisco Deformes 1 Lucas Abud
2 Manuel Gurruchaga 2 Daniel Danielewicz (c)
3 Sergio de la Fuente 3 Jardel Vettorato
4 Matías CabreraÇ 4 Lucas Croffi
5 Pablo Huete 5 Lucar Piero Moraes
6 Rolando Pellerano 6 Joao Luiz Da Ros
7 Benjamín Soto 7 Matheus Daniel
8 Rodrigo Tobar (C) 8 Diego Lopez
9 Juan Pablo Perrotta 9 Leandro Castiglioni
10 Francisco Cruz 10 Lucas Duque
11 Mauricio Urrutia 11 Lucas Tranquez
12 José Larenas 12 Daniel Gregg
13 Felipe Brangier 13 Moises Duque
14 Francisco Neira 14 Gustavo Krahembuhl
15 Javier Valderrama 15 Matheus Silva
Suplentes: Suplentes:
16 Felipe Díaz 16 Julio Mendonca
17 Renzo Bacigalupo 17 Jonatas Paulo
18 Roberto Oyarzún 18 Saulo Oliveira
19 Allan Guiloff 19 Danilo Taino
20 Simon Pardakhty 20 Joao Dias Neto
21 Atilio Menichetti 21 Pedro Lopes
22 Pedro Pablo Verschae 22 Marco Antonio Cervi
23 Felipe Porter 23 Leonardo Frota
DT: Omar Tucumán DT: Scott Robertson

Check Also

Este sábado 11 de Noviembre se realizará la segunda fecha del Torneo Nacional de Asociaciones ...

2da Fecha TNA 2017: Acompaña a tu selección!!

2da Fecha TNA 2017/   SELECCION ARRV vs SELECCION SUR Este sábado 11 de Noviembre, a ...

Agregar un comentario