Home / Amigos / Selección Adulta viaja a Concepción

Selección Adulta viaja a Concepción

2c27ef8da0La Selección Nacional se trasladará este viernes a la VIII Región, donde sostendrá un partido ante el Seleccionado Regional de Concepción, Los Coipos, el sábado 30 a las 16:00 en Tineo Park. El duelo es parte de la preparación de los Cóndores con miras a las Clasificatorias al Mundial de Inglaterra 2015.

El Staff técnico de las Selecciones Nacionales, encabezado por el Head Coach Omar Turcumán, definió la nómina de pre-seleccionados, en el marco del proceso con miras al Sudamericano Mayor A, que se inicia con el partido Chile vs. Brasil el 27 de abril en Temuco, válido también por las Clasificatorias para el Mundial de Inglaterra 2015.

En la nómina se incluyen rugbistas de Santiago, Viña del Mar y Concepción, incluyendo el retorno a los Cóndores de Paul Rasmussen, capitán de Old Reds (Arusa).

Convocados también están los chilenos que militan en clubes extranjeros: Sergio de La Fuente (Francia), Francisco González (Nueva Zelanda) y Francisco Deformes (Estados Unidos), quienes según informó el Staff, se integrarán posteriormente.

Fuente: FERUCHI noticias

APELLIDO NOMBRE POSICION CLUB

1

GURRUCHAGA MANUEL HOOKER OLD JOHNS

2

OCARANZA ROGER 1ª LINEA SPORTING

3

DÍAZ FELIPE 1º LINEA VIÑA

4

DEFORMES FRANCISCO 1º LINEA USA

5

NIERMAN CRISTÓBAL HOOKER COUNTRY C.

6

DEL SOLAR SEBASTIAN 1º LÍNEA OLD BOYS

7

OYARZÚN ROBERTO 1º LÍNEA VIÑA

8

CARRASCO CRISTÓBAL 1º LÍNEA OLD MACKAYANS

9

DE LA FUENTE SERGIO 1º LINEA FFR

10

BACIGALUPO RENZO HOOKER SPORTING

11

CABRERA MATIAS 2ª LINEA OLD BOYS

12

PELLERANO ROLANDO 2ª LINEA VIÑA

13

GUILLOF ALLAN 2º/3º LÍNEA OLD BOYS

14

CALDERÓN NELSON 2ª/3ª LINEA TRONCOS

15

PARDAKHTY SIMON 3ª LINEA PWCC

16

TOBAR RODRIGO 3ª LINEA OLD JOHNS

17

SOTO BENJAMIN 3ª LINEA STADE

18

RIOJA ALFONSO 3ª LINEA COBS

19

RASSMUSEN PAUL OLD REDS

20

MENICHETTI ATILIO S.HALF COBS

21

PERROTTA JUAN PABLO S.HALF U.CATOLICA

22

HERREROS NICOLÁS S.HALF SPORTING

23

MULLER PATRICK FLY OLD BOYS

24

CRUZ FRANCISCO FLY COBS

25

GONZÁLEZ FRANCISCO FLY NZ

26

BRANGIER FELIPE CENTRO PWCC

27

LARENAS JOSÉ IGNACIO CENTRO U.CATOLICA

28

PORTER FELIPE CENTRO STADE

29

TAPIA ALVARO WING LOS TRONCOS

30

URRUTIA MAURICIO WING SPORTING

31

LAVANDEROS JAVIER WING SPORTING

32

NEIRA FRANCISCO WING/FB OLD JOHNS

33

VALDERRAMA JAVIER FB OLD MACKAYANS

Check Also

PROGRAMACION FIN DE SEMANA del 29 al 30 de Septiembre

PROGRAMACION FIN DE SEMANA

Agregar un comentario