Home / Campeonato / Adulto / En Viña del Mar se realizará Final ADO Sevens con presencia internacional

En Viña del Mar se realizará Final ADO Sevens con presencia internacional

Destacados equipos nacionales – incluyendo la presencia histórica de un equipo Rapa Nui – e invitados especiales de Mendoza tomarán parte en el Seven Final ADO Internacional, que se realizará en las canchas del Club Naval de Campo Las Salinas los días 10 y 11 de enero a partir de las 18:00.

La competencia reunirá 12 destacados exponentes nacionales e internacionales de la disciplina: representando a la V región estarán Sporting Rugby Club, Viña Rugby (que también estará presente en el Seven Viña 2015), y Old Navy, anfitrión del certamen.

Old Reds representará a la Región Metropolitana y Seminario Rugby a la IV región, contando además con la presencia histórica, por primera vez en una instancia nacional de un elenco de Rapa Nui, Matamua, que viaja de Isla de Pascua hasta el continente para hacer presente el desarrollo de la ovalada insular.

Junto con Matamua, engalanarán al Seven ADO las visitas internacionales de Teque RC y de la Selección de Cuyo (Mendoza), exigentes equipos con gran tradición en el rugby argentino.

Como ha sidotodo el año, FERUCHI busca apoyo de las Asociaciones locales y los clubes para llevar estas actividades a cabo. Esto junto al apoyo del IND y en este caso específico ADO Chile, que apoya con parte del financiamiento para la asistencia de los equipos.

Sorteo Grupos
Grupo A Grupo B
A1 Old Reds B1 Seminario
A2 Old Navy B2 Sporting
A3 Matamua R B3 Cuyo 7
Grupo C Grupo D
C1 Seleccionado de Cuyo D1 Teque
C2 Viña R D2 Pwcc
C3 U de Antofagasta D3 Invitación 7

Fixture Seven ADO

Cancha Hora Equipo Equipo
1 18:00 Old Reds vs Matamua
1 18:20 Seminario vs Cuyo 7
1 18:40 Seleccionado de Cuyo vs U de Antofagasta
1 19:00 Teque vs Invitación 7
1 19:20 Old Navy vs Matamua
1 19:40 Sporting vs Cuyo 7
1 20:00 Viña R vs U de Antofagasta
1 20:20 Pwcc vs Invitación 7
1 20:40 Old Reds vs Old Navy
1 21:00 Seminario vs Sporting
1 21:20 Seleccionado de Cuyo vs Viña R
1 21:40 Teque vs Pwcc
1 18:00 3° Grupo A vs 3° Grupo B
1 18:20 3° Grupo C vs 3° Grupo D
1 18:40 2° Grupo A vs 2° Grupo B
1 19:00 2° Grupo C vs 2° Grupo D
1 19:20 1° Grupo A vs 1° Grupo B
1 19:40 1° Grupo C vs 1° Grupo D
1 20:00 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2
1 20:20 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2
1 20:40 Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2
1 21:00 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2

 

Fuente: Prensa FERUCHI

Check Also

TNC- ZONAL FEMENINO 2018-LA SERENA/SANTIAGO/VALPARAISO

SCORES 6ta fecha T.de Clausura 2018

Agregar un comentario