Home / Campeonato / Adulto / Chile ya tiene a sus siete Cóndores para el Seven de Hong Kong

Chile ya tiene a sus siete Cóndores para el Seven de Hong Kong

0b327af7a4

El staff de entrenadores de la Selección de Seven nominó a los jugadores que tomarán parte en Clasificatorio al Circuito Mundial, que se desarrollará en el marco del certamen de Hong Kong, fecha del World Seven Series, desde el 28 al 30 de marzo próximos.

La nómina presenta dos cambios con respecto al elenco que logró la medalla de Bronce en los últimos Juegos Suramericanos, destacando la incorporación de Juan Pablo Larenas (U. Católica) y Francisco Metuaze (Sporting de Viña del Mar) en reemplazo de Branko Bakulic (Alumni) y Leonardo Montoya (Cognac, Francia).

Tanto Larenas como Metuaze estuvieron en el plantel de Chile en el pasado Rugby Seven Cup en Temuco, y el jugador de la U. Católica participó en el equipo que obtuvo Plate en el Seven de Las Vegas en Estados Unidos y el de Sporting también participó en el siete que logró la Copa de Oro en el Seven Viña en enero.

El Clasificatorio al Sevens World Series entrega un cupo – al Campeón – para ser parte de uno de los 15 invitados permanentes (o Core Team) al Circuito Mundial, logro que obtuvieron Escocia, Portugal y España en la edición anterior, cuando el International Rugby Board determinó tres cupos.

El Grupo E de Chile – que es el primer clasificado Sudamericano tras quedarse con el Oro en el Seven Viña 2014 – incluye a dos de los más fuertes elencos en los torneos clasificatorios del año pasado, como el primer clasificado europeo, Rusia, y el elenco con ranking más alto de los africanos participantes, Zimbabwe.

El otro integrante será Barbados, el segundo rankeado de los elencos de NACRA, y que agrupa a las Selecciones de Norteamérica y el Caribe.

El Grupo F, en tanto, incluye al anfitrión de Hong Kong, que enfrentan a Italia, segundo clasificado europeo, Túnez, el segundo inscrito de África, y el igual rankeado de Oceanía, Samoa Americana.

 

APELLIDOS

NOMBRE

Fecha Nac.

CLUB

CIUDAD

1

HURTADO

FRANCISCO

11-06-1985

OLD GEORGIANS

SANTIAGO

2

NEIRA

FRANCISCO

26-06-1991

OLD JOHNS

CONCEPCION

3

IANISZEWSKI

TOMAS

15-05-1992

OLD LOCKS

SANTIAGO

4

HERRERA

GERMAN

19-05-1987

VIÑA RC

VIÑA DEL MAR

5

URROZ

FRANCISCO

07-09-1993

OLD REDS

SANTIAGO

6

LARENAS

JUAN PABLO

01-06-1992

UNIV.CATOLICA

SANTIAGO

7

METUAZE

FRANCISCO

19-12-1988

SPORTING RC

VIÑA DEL MAR

8

SILVA

IGNACIO

16-02-1989

SUMNER

CHRISTCHURCH, N.Z.

9

METUAZE

PABLO

20-04-1983

SUMNER

CHRISTCHURCH, N.Z.

10

BRANGIER

FELIPE

05-11-1988

SUMNER

CHRISTCHURCH, N.Z.

11

GONZALEZ

FRANCISCO

09-04-1988

SUMNER

CHRISTCHURCH, N.Z.

12

URRUTIA

MAURICIO

09-01-1990

SPORTING RC

VIÑA DEL MAR

 

Check Also

TNA FEMENINO

Osorno, 6 de Mayo de 2018. La selección Regional Femenina de la ARRV ha ganado ...

Programacion partidos 6ta fecha del 5 al 6 de mayo

Agregar un comentario